Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PaulistaBandeira de São Paulo
Foto de urna de Rodrigo Garcia
Vice-governador · São Paulo

Rodrigo Garcia

PSDBMandato encerrado

Eleito vice-governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Rodrigo Garcia · Ocupação declarada: Advogado

R$ 5,7 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 29,6 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 4.296.293 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
São Paulo1.183.51727,5%18,7%
Guarulhos100.9982,4%15,8%
São Bernardo do Campo83.9422,0%18,7%
Campinas79.1461,8%13,3%
Osasco76.6881,8%19,4%
Santo André76.1111,8%19,1%
São José dos Campos55.8451,3%14,0%
São José do Rio Preto50.4291,2%21,1%
Sorocaba49.5801,2%13,8%
Ribeirão Preto48.8761,1%15,8%
Mogi das Cruzes47.4481,1%21,5%
Jundiaí46.7211,1%20,2%
Carapicuíba43.2681,0%21,7%
Santos41.5021,0%16,9%
Barueri37.2650,9%19,1%
Itaquaquecetuba35.9460,8%22,1%
Suzano32.1600,7%21,2%
Mauá31.8650,7%15,4%
Diadema31.6880,7%13,8%
Itapevi31.4450,7%28,5%
Taubaté28.9980,7%18,0%
São Vicente28.9480,7%16,5%
Franca28.4420,7%16,7%
Bauru28.0730,7%15,0%
Taboão da Serra25.1760,6%16,7%
Cotia25.0980,6%19,7%
Piracicaba24.9950,6%12,2%
Praia Grande24.8290,6%15,1%
Indaiatuba24.8180,6%19,0%
São Caetano do Sul23.8580,6%22,1%
Bragança Paulista22.7480,5%25,4%
Jacareí22.3340,5%18,4%
São Carlos21.2190,5%16,9%
Marília20.2400,5%16,6%
Araçatuba20.1940,5%19,0%
Guarujá19.8120,5%12,4%
Embu das Artes19.0230,4%13,9%
Presidente Prudente18.2490,4%15,1%
Americana17.1860,4%13,6%
Pindamonhangaba16.4510,4%20,1%
Sumaré16.4130,4%12,4%
Limeira16.3490,4%10,4%
Botucatu15.7570,4%21,4%
Caraguatatuba15.7520,4%22,5%
Araraquara15.7080,4%13,4%
Rio Claro15.5480,4%15,1%
Ferraz de Vasconcelos15.4770,4%17,5%
Mogi Guaçu15.3910,4%19,4%
Atibaia14.9620,3%19,2%
Itu14.7690,3%17,6%
Cruzeiro14.6220,3%36,8%
Hortolândia14.2480,3%12,4%
Santa Bárbara D Oeste13.5810,3%13,7%
Araras13.3200,3%19,7%
Itatiba13.2240,3%22,8%
Itapecerica da Serra13.1940,3%16,1%
Ribeirão Pires12.7700,3%21,1%
Itapetininga11.6620,3%15,0%
Tatuí11.6340,3%19,8%
Jaú11.5890,3%16,6%
Guaratinguetá11.5530,3%17,4%
Poá11.4160,3%17,9%
Olímpia11.3790,3%39,1%
Jandira11.3770,3%20,9%
Cubatão11.2380,3%17,2%
Sertãozinho11.1460,3%17,7%
Várzea Paulista11.0590,3%19,5%
Barretos11.0250,3%19,2%
Francisco Morato10.9020,3%12,9%
Votuporanga10.8980,3%22,3%
São Roque10.6510,2%26,2%
Salto10.6110,2%16,2%
Mairiporã10.5550,2%23,7%
Valinhos10.4470,2%16,0%
Itanhaém10.1170,2%19,2%
Caçapava9.7550,2%19,3%
Matão9.6090,2%21,8%
São João da Boa Vista9.4750,2%20,2%
Catanduva9.4660,2%15,8%
Ibiúna9.3080,2%23,5%
Caieiras8.9700,2%18,4%
São Sebastião8.8650,2%19,6%
Votorantim8.7070,2%14,0%
Ourinhos8.6520,2%16,2%
Itapeva8.5130,2%18,1%
Bebedouro8.4230,2%21,8%
Lorena8.3990,2%19,2%
Arujá8.3020,2%17,3%
Franco da Rocha8.2090,2%12,0%
Peruíbe8.1640,2%21,3%
Paulínia8.0020,2%13,7%
Embu-guaçu7.8680,2%22,3%
Mogi Mirim7.7590,2%16,8%
Jaboticabal7.5140,2%20,9%
Lençóis Paulista7.4180,2%21,1%
Boituva7.3540,2%24,2%
Monte Alto7.2060,2%29,8%
Assis7.0860,2%14,3%
Birigui7.0700,2%12,0%
Amparo7.0330,2%19,2%
Vinhedo6.8130,2%15,5%
Campo Limpo Paulista6.7430,2%16,5%
Leme6.7360,2%13,9%
Fernandópolis6.6810,2%19,0%
Itapira6.6660,2%18,6%
Itupeva6.5950,2%21,7%
Piedade6.5560,2%24,0%
Porto Ferreira6.4240,1%23,9%
Artur Nogueira6.3600,1%23,6%
Capão Bonito6.3540,1%26,9%
Ubatuba6.2640,1%12,8%
Cravinhos6.1070,1%34,5%
Pirassununga6.0890,1%15,8%
Santana de Parnaíba6.0370,1%8,0%
Avaré5.9610,1%13,9%
Vargem Grande do Sul5.9510,1%29,3%
Iperó5.9130,1%40,8%
Jaguariúna5.7900,1%19,2%
Mirassol5.7410,1%18,8%
Taquaritinga5.7060,1%22,0%
José Bonifácio5.6490,1%29,6%
Jales5.5950,1%21,9%
Agudos5.5080,1%27,3%
Nova Odessa5.4960,1%16,5%
Santa Isabel5.4590,1%19,7%
São José do Rio Pardo5.4530,1%20,7%
Lins5.4470,1%14,6%
Mairinque5.4010,1%20,9%
Andradina5.3470,1%18,0%
Mococa5.3350,1%17,0%
Guararema5.3160,1%30,5%
Tanabi5.2510,1%36,3%
Salto de Pirapora5.2490,1%25,7%
Mongaguá5.2410,1%16,8%
Espírito Santo do Pinhal5.2380,1%24,6%
Vargem Grande Paulista5.2000,1%18,8%
Rio Grande da Serra5.1720,1%22,4%
Batatais5.1290,1%17,8%
Guariba5.1040,1%25,5%
Registro5.0820,1%16,3%
Campos do Jordão5.0160,1%21,0%
Pederneiras4.8840,1%20,9%
Bertioga4.8200,1%15,1%
Cajamar4.7920,1%10,4%
Biritiba Mirim4.7410,1%30,4%
Pedreira4.7320,1%20,9%
Serrana4.6460,1%20,3%
Ibitinga4.5070,1%15,8%
Cabreúva4.4960,1%19,2%
Monte Mor4.4710,1%14,7%
São Manuel4.2730,1%22,0%
Louveira4.1610,1%15,9%
Cosmópolis4.1490,1%13,9%
Serra Negra4.1350,1%26,7%
Cerquilho4.0730,1%16,9%
Monte Azul Paulista4.0390,1%40,5%
Santa Fé do Sul4.0280,1%22,7%
Itararé3.9940,1%17,5%
Palmital3.9460,1%33,9%
Capivari3.9270,1%15,0%
Álvares Machado3.9090,1%29,6%
Novo Horizonte3.8450,1%19,4%
Aparecida3.8130,1%18,9%
Barra Bonita3.7640,1%18,9%
Juquitiba3.7560,1%23,9%
Américo Brasiliense3.7220,1%19,8%
Descalvado3.6950,1%23,8%
Pontal3.6490,1%19,3%
Ituverava3.5770,1%18,8%
Aguaí3.5720,1%23,6%
Socorro3.5550,1%17,1%
Tremembé3.5510,1%17,1%
Santa Cruz do Rio Pardo3.5370,1%15,2%
Tietê3.5140,1%17,1%
Tambaú3.4980,1%32,1%
Dracena3.4950,1%14,6%
Orlândia3.4900,1%17,2%
Porto Feliz3.4360,1%12,4%
São Joaquim da Barra3.4310,1%13,9%
São Miguel Arcanjo3.4260,1%19,9%
Penápolis3.3870,1%11,0%
Paraguaçu Paulista3.3710,1%16,2%
Iguape3.3560,1%22,6%
Capela do Alto3.3360,1%33,0%
Jarinu3.3340,1%19,8%
Garça3.3180,1%14,8%
Piraju3.3050,1%21,7%
Tupã3.2760,1%9,9%
Piracaia3.2680,1%22,0%
Severínia3.2440,1%38,6%
Presidente Venceslau3.2040,1%16,8%
Dois Córregos3.2030,1%25,7%
Santa Cruz das Palmeiras3.1480,1%22,7%
Promissão3.1450,1%17,6%
Colina3.1420,1%32,5%
Salesópolis3.1300,1%30,6%
Apiaí3.1060,1%24,8%
Araçoiaba da Serra3.0880,1%17,9%
Guaíra3.0750,1%16,9%
Santa Adélia3.0390,1%39,6%
Cândido Mota3.0120,1%18,8%
São Lourenço da Serra2.9700,1%36,8%
Jardinópolis2.9670,1%16,1%
Tarumã2.9660,1%35,0%
Cachoeira Paulista2.9450,1%17,3%
Guará2.9410,1%29,0%
Holambra2.9350,1%32,5%
Monte Aprazível2.8990,1%24,5%
Igarapava2.8940,1%22,2%
Nazaré Paulista2.8910,1%30,5%
Guaraci2.8840,1%49,1%
Junqueirópolis2.8130,1%29,1%
Presidente Epitácio2.8050,1%14,1%
Ilhabela2.7930,1%14,2%
Caconde2.7730,1%30,0%
Bariri2.7680,1%17,4%
Pereira Barreto2.7410,1%21,3%
Morro Agudo2.7170,1%20,1%
Santa Rita do Passa Quatro2.7060,1%20,2%
Nova Granada2.6850,1%25,8%
Cunha2.6630,1%21,7%
Guapiaçu2.6490,1%25,2%
Bastos2.6420,1%22,2%
Regente Feijó2.5910,1%23,5%
Pirapozinho2.5880,1%18,3%
Guararapes2.5800,1%15,6%
Cafelândia2.5530,1%29,5%
Ibaté2.5470,1%15,8%
Pilar do Sul2.5200,1%16,3%
Ilha Solteira2.5160,1%18,8%
Itápolis2.5150,1%12,9%
Araçariguama2.5100,1%22,5%
Itaí2.5060,1%21,8%
Adamantina2.4960,1%13,8%
Osvaldo Cruz2.4770,1%15,6%
Igaraçu do Tietê2.4730,1%21,2%
Rancharia2.4680,1%15,5%
Laranjal Paulista2.4660,1%17,2%
Altinópolis2.4560,1%29,2%
Rio das Pedras2.4370,1%14,4%
Itatinga2.4320,1%26,8%
Pitangueiras2.4250,1%14,2%
Itajobi2.4240,1%27,6%
Brotas2.4050,1%20,3%
Santo Antônio de Posse2.3930,1%21,1%
São Pedro2.3910,1%13,3%
Ipaussu2.3880,1%33,1%
Palestina2.3860,1%38,6%
Pirajuí2.3850,1%22,8%
Santa Rosa de Viterbo2.3560,1%19,8%
Fartura2.3350,1%26,4%
Boa Esperança do Sul2.3310,1%32,6%
Pradópolis2.3020,1%24,7%
Bom Jesus dos Perdões2.2810,1%18,9%
Bálsamo2.2650,1%42,1%
Tupi Paulista2.2330,1%27,9%
Cordeirópolis2.2260,1%16,5%
Ilha Comprida2.2040,1%28,1%
São Luís do Paraitinga2.1980,1%31,3%
Martinópolis2.1780,1%17,0%
Itapuí2.1340,0%31,6%
Miguelópolis2.1320,0%20,9%
Conchal2.1200,0%14,4%
Morungaba2.1140,0%29,2%
Teodoro Sampaio2.0940,0%17,5%
Quatá2.0860,0%29,7%
São Sebastião da Grama2.0750,0%35,8%
Cajati2.0720,0%13,8%
Queluz2.0720,0%40,4%
Sete Barras2.0590,0%29,4%
Cerqueira César2.0540,0%21,0%
Alumínio2.0520,0%20,9%
Lavrinhas2.0420,0%45,9%
Taquarituba2.0150,0%16,7%
Barrinha2.0130,0%12,5%
Piquete2.0050,0%28,7%
Mirante do Paranapanema1.9740,0%21,6%
Potim1.9610,0%21,8%
Castilho1.9590,0%18,8%
Cajuru1.9310,0%16,1%
Patrocínio Paulista1.9220,0%26,6%
Viradouro1.9170,0%20,9%
Borborema1.9120,0%25,0%
Águas de Lindóia1.8690,0%18,9%
Maracaí1.8670,0%24,1%
Santa Gertrudes1.8630,0%14,3%
Valentim Gentil1.8460,0%26,5%
Ipuã1.8420,0%23,2%
Bady Bassitt1.8120,0%17,8%
Bocaina1.8120,0%30,1%
Brodowski1.8030,0%15,0%
Bananal1.7930,0%30,6%
Paraibuna1.7880,0%18,4%
Cajobi1.7820,0%33,2%
São Bento do Sapucaí1.7640,0%28,5%
Tabatinga1.7630,0%23,6%
Ribeirão Grande1.7560,0%38,2%
Sarapuí1.7540,0%33,4%
Santo Antônio do Aracanguá1.7490,0%33,1%
Luís Antônio1.7110,0%25,9%
Charqueada1.6980,0%18,8%
Miracatu1.6900,0%16,5%
Iacanga1.6820,0%28,1%
Divinolândia1.6800,0%26,9%
Santa Branca1.6760,0%20,7%
Juquiá1.6720,0%16,5%
Elias Fausto1.6670,0%18,3%
Macatuba1.6540,0%18,3%
São Simão1.6540,0%21,1%
Valparaíso1.6360,0%14,8%
Uchoa1.6330,0%29,4%
Lagoinha1.6310,0%43,5%
Pedro de Toledo1.6250,0%31,4%
Ribeirão Branco1.6200,0%16,2%
Pedregulho1.6080,0%19,2%
Casa Branca1.6050,0%12,5%
Palmares Paulista1.5960,0%29,4%
Estiva Gerbi1.5920,0%24,3%
Itaporanga1.5890,0%21,3%
Angatuba1.5830,0%13,2%
Dourado1.5760,0%35,6%
Nuporanga1.5700,0%38,3%
Paulo de Faria1.5650,0%36,3%
Mirassolândia1.5620,0%51,8%
Bofete1.5560,0%29,5%
Ribeirão Bonito1.5540,0%27,4%
Tapiratiba1.5470,0%23,3%
Lindóia1.5430,0%36,6%
Cesário Lange1.5420,0%18,0%
Pariquera-açu1.5380,0%15,4%
Conchas1.5330,0%18,0%
Cananéia1.5300,0%22,4%
Igaratá1.5070,0%24,6%
Piratininga1.4910,0%21,6%
Barbosa1.4870,0%40,6%
Lucélia1.4670,0%16,1%
Jacupiranga1.4610,0%16,9%
Pedra Bela1.4370,0%41,7%
Avanhandava1.4350,0%27,2%
Orindiúva1.4280,0%39,8%
Buritama1.4250,0%16,2%
Guaimbê1.4240,0%44,5%
Roseira1.4220,0%23,4%
Ariranha1.4130,0%30,5%
Iracemápolis1.4130,0%10,9%
Neves Paulista1.4110,0%27,9%
General Salgado1.4080,0%24,4%
Barra do Chapéu1.4040,0%43,9%
Icém1.3980,0%31,7%
Duartina1.3900,0%19,7%
Jaborandi1.3890,0%37,6%
Pacaembu1.3850,0%25,1%
Guaiçara1.3750,0%25,2%
Dobrada1.3690,0%31,2%
Areiópolis1.3640,0%24,3%
Taguaí1.3580,0%21,1%
Tabapuã1.3530,0%21,7%
Itirapina1.3470,0%19,9%
Getulina1.3400,0%27,6%
Engenheiro Coelho1.3390,0%13,1%
Pinhalzinho1.3330,0%18,5%
Porangaba1.3250,0%27,6%
Pompéia1.3090,0%11,4%
Santo Antônio do Pinhal1.3020,0%30,9%
Jaci1.2980,0%33,2%
Presidente Bernardes1.2950,0%17,4%
Paranapanema1.2860,0%13,4%
Nova Europa1.2850,0%24,7%
Redenção da Serra1.2830,0%45,1%
Silveiras1.2780,0%34,4%
Mendonça1.2750,0%36,0%
Ibirá1.2660,0%20,1%
Pindorama1.2590,0%16,9%
Cardoso1.2550,0%20,3%
Guareí1.2510,0%20,7%
Barra do Turvo1.2500,0%30,0%
Taiaçu1.2450,0%38,3%
Mirandópolis1.2230,0%10,0%
Cedral1.2210,0%22,5%
Chavantes1.2180,0%19,2%
Pereiras1.2180,0%27,8%
Buri1.2160,0%11,7%
Riversul1.2150,0%38,0%
Riolândia1.2080,0%23,8%
Caiabu1.2010,0%46,6%
Itariri1.1950,0%19,3%
Macaubal1.1910,0%28,5%
Fernando Prestes1.1840,0%34,6%
Taquarivaí1.1800,0%34,2%
Cosmorama1.1800,0%23,4%
Colômbia1.1740,0%30,8%
Ouroeste1.1710,0%22,3%
Sabino1.1690,0%40,2%
Guapiara1.1660,0%12,1%
Ribeirão Corrente1.1620,0%38,5%
Alambari1.1580,0%32,8%
Joanópolis1.1580,0%17,9%
Pirangi1.1520,0%20,7%
Auriflama1.1510,0%14,5%
Nova Aliança1.1500,0%31,1%
Bernardino de Campos1.1430,0%20,8%
Urupês1.1420,0%15,8%
Novais1.1310,0%43,7%
Itirapuã1.1130,0%32,7%
Euclides da Cunha Paulista1.1120,0%25,0%
Manduri1.1120,0%22,7%
Estrela D Oeste1.1030,0%23,2%
Mineiros do Tietê1.1030,0%18,7%
Santópolis do Aguapeí1.1030,0%48,4%
São José da Bela Vista1.0900,0%25,5%
Bilac1.0820,0%24,1%
Santa Lúcia1.0820,0%24,9%
Palmeira D Oeste1.0700,0%21,3%
Cristais Paulista1.0550,0%20,7%
Sales1.0440,0%29,2%
Ubarana1.0380,0%33,6%
Quadra1.0370,0%40,9%
Sales Oliveira1.0320,0%17,8%
Planalto1.0280,0%35,8%
Nhandeara1.0240,0%18,7%
Restinga1.0230,0%22,1%
Ipiguá1.0190,0%33,5%
Gália1.0190,0%29,1%
Catiguá1.0150,0%25,8%
Potirendaba1.0150,0%10,8%
Santa Albertina1.0140,0%28,2%
São José do Barreiro1.0100,0%36,8%
Onda Verde9990,0%35,0%
Avaí9980,0%34,8%
Lavínia9950,0%36,3%
Sebastianópolis do Sul9940,0%46,6%
São Pedro do Turvo9920,0%24,6%
Urânia9890,0%21,0%
Júlio Mesquita9880,0%37,1%
Vera Cruz9800,0%17,5%
Natividade da Serra9730,0%25,1%
Parapuã9720,0%18,2%
Santo Anastácio9700,0%9,3%
Adolfo9560,0%33,1%
Macedônia9560,0%37,3%
Vargem9510,0%24,2%
Nova Campina9420,0%18,7%
Eldorado9400,0%12,6%
Três Fronteiras9350,0%27,5%
Santo Antônio da Alegria9340,0%24,7%
Pratânia9260,0%29,9%
Vista Alegre do Alto9250,0%22,5%
Santo Antônio do Jardim9200,0%26,8%
Pirapora do Bom Jesus9130,0%9,4%
Tuiuti9100,0%25,7%
Terra Roxa9060,0%21,1%
Torrinha9060,0%18,5%
Echaporã9050,0%25,5%
Jeriquara9040,0%40,1%
Rafard9010,0%17,3%
Monte Alegre do Sul8990,0%20,6%
Taciba8900,0%23,1%
Poloni8870,0%28,8%
Saltinho8800,0%17,4%
Pardinho8770,0%23,0%
Santa Maria da Serra8770,0%30,7%
Águas da Prata8750,0%20,8%
Gavião Peixoto8730,0%31,3%
Meridiano8730,0%33,2%
Taiúva8660,0%27,5%
Itaberá8620,0%8,8%
Areias8610,0%35,1%
Rosana8550,0%9,3%
Américo de Campos8520,0%23,7%
Itobi8510,0%20,6%
Ouro Verde8450,0%20,2%
Altair8440,0%38,9%
Panorama8440,0%11,6%
Flórida Paulista8420,0%15,7%
Dumont8380,0%17,4%
Salto Grande8290,0%18,7%
Rinópolis8090,0%15,9%
Anhumas8030,0%32,6%
Embaúba8020,0%46,2%
Tapiraí8020,0%19,9%
Campina do Monte Alegre7940,0%23,1%
Suzanápolis7840,0%38,1%
Itapirapuã Paulista7820,0%34,4%
Aparecida D Oeste7770,0%28,3%
Monteiro Lobato7750,0%27,7%
Canas7710,0%28,3%
Paranapuã7700,0%30,4%
Santa Ernestina7630,0%21,2%
Iepê7620,0%16,8%
Corumbataí7590,0%32,2%
Nipoã7580,0%29,4%
Ubirajara7490,0%26,0%
Herculândia7430,0%15,4%
Narandiba7430,0%23,0%
Guarantã7420,0%22,1%
Tarabai7330,0%19,2%
Álvares Florence7310,0%28,0%
Salmourão7310,0%27,0%
Boracéia7300,0%27,0%
Luiziânia7250,0%26,9%
Parisi7230,0%36,9%
Pedrinhas Paulista7150,0%35,2%
Nova Luzitânia7080,0%35,2%
Sud Mennucci7050,0%16,5%
Murutinga do Sul7000,0%28,7%
Tejupá7000,0%27,6%
Ibirarema6990,0%19,7%
Arandu6970,0%18,7%
Oriente6970,0%19,2%
Aramina6920,0%22,8%
Trabiju6820,0%56,8%
Caiuá6820,0%25,3%
Irapuã6770,0%18,6%
Iacri6760,0%19,7%
Sagres6730,0%46,1%
Arealva6650,0%15,8%
Presidente Alves6650,0%27,3%
Clementina6640,0%17,3%
Espírito Santo do Turvo6610,0%28,1%
Guzolândia6610,0%26,8%
Reginópolis6600,0%19,3%
Timburi6600,0%39,7%
Canitar6550,0%23,9%
Anhembi6540,0%18,5%
Braúna6540,0%21,1%
Cândido Rodrigues6520,0%37,3%
Rincão6470,0%13,2%
Irapuru6450,0%19,9%
Guatapará6420,0%16,3%
Arapeí6390,0%37,7%
Zacarias6380,0%37,2%
Mira Estrela6380,0%34,1%
Serra Azul6350,0%12,4%
Álvaro de Carvalho6340,0%32,6%
Paulistânia6320,0%47,4%
Paraíso6320,0%20,3%
Borebi6300,0%40,3%
Águas de São Pedro6280,0%21,3%
Ipeúna6240,0%16,1%
Arco-íris6230,0%38,9%
Iporanga6180,0%28,3%
Lupércio6180,0%25,9%
Santa Cruz da Conceição6180,0%21,4%
Gabriel Monteiro6150,0%32,8%
Indiaporã6120,0%27,2%
Cruzália6110,0%39,1%
Sarutaiá6100,0%27,8%
Coroados6040,0%20,1%
Elisiário5940,0%30,6%
Santa Mercedes5900,0%33,5%
Santa Clara D Oeste5840,0%35,9%
Ocauçu5810,0%25,2%
Jumirim5800,0%34,7%
Guaraçaí5750,0%13,2%
Indiana5750,0%19,6%
Piacatu5750,0%17,8%
Estrela do Norte5740,0%31,3%
Cássia dos Coqueiros5720,0%32,6%
Jambeiro5680,0%16,5%
Taquaral5630,0%36,1%
Pongaí5590,0%25,5%
Torre de Pedra5540,0%32,0%
Inúbia Paulista5520,0%24,9%
Itaju5510,0%26,8%
Itapura5510,0%23,9%
Floreal5470,0%28,6%
Florínea5370,0%28,2%
Alfredo Marcondes5360,0%18,4%
Analândia5350,0%19,1%
Rubinéia5330,0%24,5%
Santa Rita D Oeste5310,0%31,0%
São João das Duas Pontes5210,0%33,5%
Gastão Vidigal5200,0%24,9%
Pedranópolis5190,0%29,9%
Rubiácea5190,0%30,1%
Monte Castelo5180,0%20,4%
São João de Iracema5160,0%41,7%
União Paulista5150,0%45,4%
Lourdes5070,0%36,8%
Coronel Macedo5050,0%18,0%
Águas de Santa Bárbara5040,0%15,0%
Mombuca5020,0%22,9%
Campos Novos Paulista4990,0%19,2%
Oscar Bressane4950,0%27,8%
Populina4940,0%19,2%
Óleo4930,0%29,5%
Nova Independência4880,0%21,2%
Magda4780,0%24,5%
Platina4780,0%25,1%
João Ramalho4760,0%19,9%
Mariápolis4670,0%22,4%
Cabrália Paulista4650,0%20,3%
Paulicéia4610,0%11,6%
Alvinlândia4600,0%24,8%
Barão de Antonina4590,0%25,3%
Nova Canaã Paulista4570,0%34,8%
Nantes4500,0%27,8%
Pontalinda4480,0%20,7%
Dirce Reis4440,0%37,1%
São Francisco4410,0%26,8%
Quintana4240,0%11,4%
Vitória Brasil4230,0%35,2%
Iaras4140,0%14,8%
Marinópolis4080,0%32,4%
Queiroz4080,0%19,0%
Emilianópolis4070,0%20,9%
Ribeira4070,0%19,0%
Marapoama4060,0%21,2%
Ribeirão do Sul4060,0%14,3%
Aspásia3980,0%28,8%
Alto Alegre3970,0%16,2%
Buritizal3920,0%14,8%
Brejo Alegre3870,0%21,9%
Uru3870,0%35,1%
Pracinha3840,0%38,0%
Piquerobi3820,0%17,8%
Balbinos3810,0%37,5%
Nova Castilho3760,0%40,5%
Turiúba3730,0%31,4%
Guarani D Oeste3570,0%28,4%
Bom Sucesso de Itararé3550,0%14,9%
Lucianópolis3550,0%23,5%
Glicério3530,0%13,4%
Monções3500,0%25,4%
Turmalina3470,0%27,8%
Santo Expedito3410,0%17,5%
Rifaina3330,0%10,9%
Santana da Ponte Pensa3320,0%30,0%
Motuca3310,0%13,8%
Lutécia3270,0%18,6%
Marabá Paulista3140,0%14,7%
Bento de Abreu3110,0%20,6%
Santa Cruz da Esperança3080,0%21,5%
Itaoca2990,0%15,0%
Sandovalina2930,0%12,0%
Mesópolis2900,0%23,1%
Ribeirão dos Índios2840,0%21,0%
Pontes Gestal2820,0%17,7%
Dolcinópolis2800,0%18,0%
Borá2590,0%33,7%
São João do Pau D Alho2170,0%15,2%
Fernão2160,0%20,6%
Nova Guataporanga1930,0%14,8%
Santa Salete1710,0%13,4%
Flora Rica1630,0%15,6%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorSPPSDB4.296.293 (18,4%)Não eleito
2018Vice-governadorSPDEM—Eleito
2014Deputado federalSPDEM—Eleito por qp
2010Deputado federalSPDEM—Eleito
2006Deputado estadualSPPFL—Eleito
2002Deputado estadualSPPFL—Eleito
1998Deputado estadualSPPFL—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 5.678.790,19 em 7 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 2,0 mi35%ApartamentoR$ 1,4 mi25%CasaR$ 958 mil17%Outros Bens e DireitosR$ 501 mil9%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 434 mil8%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 383 mil7%Título de Clube e AssemelhadoR$ 2 mil0%

Declaração de 2018 (vice-governador)

R$ 3.795.930,27 em 6 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 2,0 mi53%ApartamentoR$ 1,2 mi31%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 356 mil9%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 249 mil7%Título de Clube e AssemelhadoR$ 2 mil0%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 29,6 miarrecadado
R$ 29,6 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 27,1 mi92%Recursos de pessoas físicasR$ 2,4 mi8%Rendimentos de aplicações financeirasR$ 5 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 6,6 mi22%Publicidade por materiais impressosR$ 6,6 mi22%Serviços prestados por terceirosR$ 3,4 mi12%Publicidade por adesivosR$ 3,2 mi11%Serviços advocatíciosR$ 2,7 mi9%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 2,6 mi9%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 1,5 mi5%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1,5 mi5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Formags Graficas Editora Eireli62309273000170R$ 7.183.956,00
Sp22 Comunicacao e Estrategica Spe Ltda47312963000194R$ 4.200.000,00
Neisser Bernardelli Advocacia44078002000179R$ 2.500.000,00
Cenaset Produtora Eireli05954659000109R$ 2.000.000,00
Rs Aeron Solucoes Em Comunicacao Ltda23994416000178R$ 1.500.000,00
Plus Shop Comunicacao Visual Ltda45864590000139R$ 1.417.949,00
Voar Aviation Taxi e Manutencao Ltda17455913000103R$ 1.255.100,00
Cooper Poli - Cooperativa de Trabalho da Infraestrutura Empr44439001000102R$ 1.249.049,03
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 1.195.231,97
On Line - Estrategia de Pesquisa Mercadologica Ltda06813528000166R$ 858.990,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de São Paulo. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.