
Deputado estadual · São Paulo
Roberto Massafera
PSDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Roberto Massafera · Ocupação declarada: Deputado
R$ 4,0 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 897 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 31.653 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Araraquara | 12.421 | 39,2% | 13,7% |
| Matão | 4.216 | 13,3% | 12,3% |
| Ibaté | 1.852 | 5,9% | 14,7% |
| Américo Brasiliense | 1.482 | 4,7% | 10,2% |
| São Carlos | 1.365 | 4,3% | 1,4% |
| Rincão | 972 | 3,1% | 23,7% |
| São Paulo | 904 | 2,9% | 0,0% |
| Tambaú | 710 | 2,2% | 7,8% |
| Bariri | 656 | 2,1% | 5,0% |
| Nova Europa | 587 | 1,9% | 14,4% |
| Santa Lúcia | 460 | 1,5% | 11,9% |
| Ribeirão Bonito | 410 | 1,3% | 8,7% |
| Guatapará | 398 | 1,3% | 12,8% |
| Dourado | 395 | 1,2% | 10,3% |
| Jaú | 309 | 1,0% | 0,5% |
| Taquaritinga | 301 | 1,0% | 1,4% |
| Boa Esperança do Sul | 298 | 0,9% | 5,5% |
| Trabiju | 270 | 0,9% | 25,5% |
| Itápolis | 255 | 0,8% | 1,6% |
| Borborema | 251 | 0,8% | 3,9% |
| Gavião Peixoto | 250 | 0,8% | 11,1% |
| Jaboticabal | 248 | 0,8% | 0,8% |
| Dobrada | 243 | 0,8% | 7,2% |
| Descalvado | 219 | 0,7% | 1,7% |
| Leme | 208 | 0,7% | 0,5% |
| Tabatinga | 196 | 0,6% | 3,3% |
| Porto Ferreira | 138 | 0,4% | 0,6% |
| Torrinha | 104 | 0,3% | 2,4% |
| Fernando Prestes | 97 | 0,3% | 3,6% |
| Motuca | 83 | 0,3% | 4,1% |
| Guariba | 81 | 0,3% | 0,5% |
| Ibitinga | 76 | 0,2% | 0,3% |
| Ribeirão Preto | 75 | 0,2% | 0,0% |
| Bocaina | 68 | 0,2% | 1,4% |
| Pindorama | 68 | 0,2% | 1,1% |
| Santa Rosa de Viterbo | 67 | 0,2% | 0,7% |
| Campinas | 59 | 0,2% | 0,0% |
| Brotas | 52 | 0,2% | 0,5% |
| Dois Córregos | 44 | 0,1% | 0,4% |
| São Simão | 32 | 0,1% | 0,5% |
| Jundiaí | 29 | 0,1% | 0,0% |
| Rio Claro | 26 | 0,1% | 0,0% |
| Santos | 24 | 0,1% | 0,0% |
| Mogi das Cruzes | 22 | 0,1% | 0,0% |
| São José do Rio Preto | 20 | 0,1% | 0,0% |
| Taboão da Serra | 20 | 0,1% | 0,0% |
| Mineiros do Tietê | 19 | 0,1% | 0,4% |
| Sorocaba | 16 | 0,1% | 0,0% |
| Catanduva | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Santana de Parnaíba | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Barra Bonita | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Piracicaba | 13 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Turvo | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Americana | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Cândido Rodrigues | 12 | 0,0% | 0,9% |
| São Bernardo do Campo | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Batatais | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Bebedouro | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Alto | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Sertãozinho | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Bauru | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Mauá | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Carapicuíba | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Guarulhos | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Limeira | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Vinhedo | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Guarujá | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Itu | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Horizonte | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Osasco | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Pirassununga | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Santo André | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Assis | 7 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Cotia | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Itanhaém | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Orlândia | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Adélia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Ernestina | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São Caetano do Sul | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Araras | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Barueri | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Botucatu | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Cajamar | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Embu das Artes | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Itaquaquecetuba | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Marília | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Boa Vista | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Socorro | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Aguaí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Atibaia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Caraguatatuba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Casa Branca | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Macedo | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Diadema | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Francisco Morato | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Jandira | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Vicente | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ubatuba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea Paulista | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Amparo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Aparecida | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Araçatuba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Arujá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cordeirópolis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Franca | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itapevi | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itapuí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itirapina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jacareí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Mairiporã | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Poá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Bárbara D Oeste | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Serrana | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Taubaté | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Valinhos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Analândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Barretos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus dos Perdões | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cabreúva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira Paulista | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Limpo Paulista | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cosmópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guaíra | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Iracemápolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itapecerica da Serra | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itupeva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguariúna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Joanópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lins | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Louveira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Macatuba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mogi Guaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Azul Paulista | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Olímpia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ourinhos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paraguaçu Paulista | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paulínia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Peruíbe | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Piratininga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pradópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Prudente | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Salto | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Salto de Pirapora | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Isabel | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Roque | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tanabi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Votuporanga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Altinópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ilha Solteira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bertioga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Américo de Campos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novais | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Holambra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Avaré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barrinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pratânia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boituva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brodowski | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Buritama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cananéia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coroados | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cravinhos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cubatão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dumont | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Embu-guaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fernandópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Gália | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Garça | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Getulina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guapiaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guararapes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iacanga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Indiaporã | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itajobi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapeva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ituverava | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jales | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Laranjal Paulista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lindóia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lorena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mombuca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pederneiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pirajuí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Bernardes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rancharia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Grande da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sales Oliveira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz do Rio Pardo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio de Posse | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Rio Pardo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José dos Campos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Manuel | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tatuí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tietê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vista Alegre do Alto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vargem Grande Paulista | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | SP | PSDB | — | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | SP | PSDB | 31.653 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | SP | PSDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | SP | PSDB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | SP | PSDB | — | Média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 3.962.547,00 em 7 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 3.804.255,21 em 20 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 897 milarrecadado
R$ 897 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| G.r.com.de Livros· Gestão Empres e Educ Eireli Me | 30570387000182 | R$ 181.248,00 |
| Unigraf Matão Ltda - Epp | 58943267000100 | R$ 164.412,60 |
| Lupi Edit. Grafica Eireli - Me | 27561833000188 | R$ 73.752,00 |
| Imagem Luminosos e Letreiros Ltda - Me | 00288236000175 | R$ 24.844,80 |
| Assessoria Contabil Araraquara Ss Lt. | 49167687000143 | R$ 19.900,00 |
| Sisgestur Soluções Em Turismo Ltda Me | 13794829000155 | R$ 18.000,00 |
| Villa Poma Serv de Bufe Eireli | 14568365000121 | R$ 8.887,50 |
| Trajano de Oliveira Filho | pessoa física | R$ 8.000,00 |
| Nelson Aparecido Esequiel | pessoa física | R$ 6.500,00 |
| Andrea de Lourdes Correa Gambarine | pessoa física | R$ 6.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de São Paulo. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
