
Deputado estadual · São Paulo
Gilson de Souza
REPUBLICANOSMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.
Nome completo: Gilson de Souza · Ocupação declarada: Outros
R$ 330 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 294 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 9.726 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Franca | 6.014 | 61,8% | 3,7% |
| São Paulo | 559 | 5,7% | 0,0% |
| Cristais Paulista | 546 | 5,6% | 11,5% |
| São Joaquim da Barra | 162 | 1,7% | 0,7% |
| Ituverava | 155 | 1,6% | 0,9% |
| Guará | 134 | 1,4% | 1,4% |
| Pedregulho | 132 | 1,4% | 1,7% |
| Patrocínio Paulista | 128 | 1,3% | 1,9% |
| Rifaina | 120 | 1,2% | 4,0% |
| Ipuã | 119 | 1,2% | 1,6% |
| São José da Bela Vista | 113 | 1,2% | 2,9% |
| Guaíra | 103 | 1,1% | 0,6% |
| Campinas | 80 | 0,8% | 0,0% |
| Morro Agudo | 73 | 0,8% | 0,6% |
| Guarulhos | 72 | 0,7% | 0,0% |
| Batatais | 71 | 0,7% | 0,3% |
| Ribeirão Preto | 52 | 0,5% | 0,0% |
| Buritizal | 51 | 0,5% | 2,0% |
| Restinga | 48 | 0,5% | 1,1% |
| Piracicaba | 39 | 0,4% | 0,0% |
| Itirapuã | 36 | 0,4% | 1,2% |
| Ribeirão Corrente | 28 | 0,3% | 1,0% |
| Limeira | 27 | 0,3% | 0,0% |
| Itaquaquecetuba | 26 | 0,3% | 0,0% |
| Macatuba | 22 | 0,2% | 0,3% |
| Mogi das Cruzes | 21 | 0,2% | 0,0% |
| Sumaré | 21 | 0,2% | 0,0% |
| Igarapava | 20 | 0,2% | 0,2% |
| Jundiaí | 19 | 0,2% | 0,0% |
| Paulínia | 17 | 0,2% | 0,0% |
| Francisco Morato | 16 | 0,2% | 0,0% |
| Osasco | 15 | 0,2% | 0,0% |
| Itatiba | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Suzano | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Lençóis Paulista | 13 | 0,1% | 0,0% |
| Praia Grande | 13 | 0,1% | 0,0% |
| Santo André | 13 | 0,1% | 0,0% |
| Atibaia | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Caieiras | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Embu das Artes | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Rio Claro | 12 | 0,1% | 0,0% |
| São José dos Campos | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Valinhos | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Jandira | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Leme | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Bragança Paulista | 10 | 0,1% | 0,0% |
| São João da Boa Vista | 10 | 0,1% | 0,0% |
| Franco da Rocha | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Indaiatuba | 9 | 0,1% | 0,0% |
| São Bernardo do Campo | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Serra Negra | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Araras | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Cajamar | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Carapicuíba | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Cosmópolis | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Monte Mor | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Amparo | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Artur Nogueira | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Cotia | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Itapecerica da Serra | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Itapira | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Odessa | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Pedreira | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Pirassununga | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Santa Cruz do Rio Pardo | 7 | 0,1% | 0,0% |
| São Carlos | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Sertãozinho | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Socorro | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Arujá | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Ferraz de Vasconcelos | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Mogi Guaçu | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Mogi Mirim | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Mongaguá | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Orlândia | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Santa Bárbara D Oeste | 6 | 0,1% | 0,0% |
| São José do Rio Preto | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Várzea Paulista | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Vinhedo | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Araraquara | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Diadema | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Jaguariúna | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Peruíbe | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Ribeirão Pires | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Santa Isabel | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Santa Rita do Passa Quatro | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Santo Antônio de Posse | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Águas de Lindóia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Americana | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Hortolândia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Barão de Antonina | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Torre de Pedra | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Cordeirópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Guapiara | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itupeva | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Jacareí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Jaú | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Mairiporã | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santana de Parnaíba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Sorocaba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Taquarituba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Aguaí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Altinópolis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Bebedouro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira Paulista | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Limpo Paulista | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Divinolândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itapevi | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jardinópolis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Louveira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Marília | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Mauá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Alto | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pederneiras | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pereiras | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Espírito Santo do Pinhal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Poá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rio das Pedras | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Taboão da Serra | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tambaú | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Taquaritinga | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Vargem Grande do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Barretos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barrinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Salete | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Cabreúva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Colômbia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Conchal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Macedo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guarujá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiúna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itanhaém | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itapeva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itaporanga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jaboticabal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jarinu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jeriquara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Juquitiba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Morungaba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pereira Barreto | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pindamonhangaba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pindorama | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Epitácio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Prudente | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Venceslau | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Caetano do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Serrana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Taubaté | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Euclides da Cunha Paulista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pedrinhas Paulista | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bertioga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Andradina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Angatuba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vargem | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araçatuba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aramina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arandu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Holambra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Sucesso de Itararé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barueri | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bernardino de Campos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boituva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus dos Perdões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Botucatu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brotas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capela do Alto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cardoso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Colina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cunha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Descalvado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dracena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Eldorado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Embu-guaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fernandópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guararema | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guariba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Herculândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iacri | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibitinga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iguape | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iracemápolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapetininga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itápolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itatinga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itirapina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jales | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lavrinhas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lindóia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Miguelópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mirandópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Olímpia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ourinhos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Penápolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhalzinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pirapozinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pontal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rancharia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Registro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão Branco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Riversul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sales Oliveira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salesópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salto Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz das Palmeiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Fé do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Pinhal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Rio Pardo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel Arcanjo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Turvo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Roque | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Simão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Vicente | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tabapuã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tatuí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ubatuba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Urupês | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | SP | PSB | — | Suplente |
| 2022 | Deputado estadual | SP | REPUBLICANOS | 9.726 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | SP | DEM | — | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | SP | DEM | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | SP | PFL | — | Suplente |
| 2002 | Deputado estadual | SP | PPB | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | SP | PFL | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 330.000,00 em 1 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 231.000,00 em 1 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 294 milarrecadado
R$ 294 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Grafica e Editora W2 Rio Preto Ltda | 23120118000159 | R$ 38.280,00 |
| Gráfica e Editora Vale dos Flamboyant Ltda | 21238607000184 | R$ 18.500,00 |
| Nicolas de Souza Barros | 35050017000138 | R$ 18.000,00 |
| Thiago Menezes Granzotti Soc Indi de Advocacía | 39234762000198 | R$ 10.000,00 |
| Raquel Aparecida Bernardes | pessoa física | R$ 6.500,00 |
| Ludimila Ferreira Bertoldo | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Thamires Bernardes Vilela | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Cristiano Alves de Macedo | pessoa física | R$ 4.500,00 |
| Ana Paula Isidoro Pereira | pessoa física | R$ 4.300,00 |
| Patricia Daniela Vieira de Souza | pessoa física | R$ 4.300,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de São Paulo. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
