Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PaulistaBandeira de São Paulo
Foto de urna de João Doria
Governador · São Paulo

João Doria

PSDBMandato encerrado

Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: João Agripino da Costa Doria Junior · Ocupação declarada: Empresário

6.431.555votos em 2018
R$ 189,9 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 18,7 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 2º turno · 10.990.350 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
São Paulo2.447.30922,3%41,9%
Campinas315.5242,9%57,7%
Guarulhos240.8252,2%42,8%
São José dos Campos232.7752,1%66,8%
Sorocaba207.4701,9%64,0%
Santo André202.1251,8%54,6%
São Bernardo do Campo196.2021,8%48,4%
Osasco176.1091,6%48,2%
Ribeirão Preto166.7281,5%59,8%
Jundiaí143.0281,3%68,9%
São José do Rio Preto140.0571,3%65,2%
Piracicaba128.1711,2%69,0%
Santos116.1811,1%50,0%
Mogi das Cruzes112.6501,0%57,0%
Limeira106.8781,0%73,6%
Taubaté100.9600,9%66,8%
Franca97.6470,9%61,5%
Bauru97.4360,9%56,2%
Mauá86.9370,8%45,8%
Barueri84.7680,8%52,1%
Diadema77.4000,7%37,2%
Carapicuíba76.6780,7%42,0%
Indaiatuba74.8530,7%70,0%
Praia Grande73.9950,7%54,9%
Jacareí73.6460,7%68,3%
Americana73.0550,7%61,6%
Sumaré68.0230,6%57,6%
Rio Claro65.9650,6%69,2%
Suzano65.8850,6%49,0%
Presidente Prudente65.5860,6%58,9%
Marília65.1960,6%58,4%
Guarujá63.8670,6%43,1%
São Caetano do Sul63.7220,6%63,0%
São Carlos61.9850,6%54,4%
Araçatuba60.3390,5%62,9%
Santa Bárbara D Oeste57.3700,5%63,4%
Bragança Paulista56.6440,5%70,9%
Itaquaquecetuba54.5170,5%38,5%
Cotia54.1350,5%49,3%
Itu53.9770,5%70,2%
Taboão da Serra52.1800,5%38,9%
Hortolândia51.6010,5%54,2%
Araraquara50.7900,5%49,8%
Mogi Guaçu50.3670,5%69,3%
Jaú47.4170,4%72,4%
Atibaia46.5410,4%69,6%
São Vicente46.2470,4%26,9%
Araras45.8380,4%72,4%
Pindamonhangaba45.5600,4%63,3%
Itapevi44.5430,4%47,6%
Embu das Artes43.5980,4%37,8%
Valinhos41.3240,4%69,5%
Itapetininga39.7640,4%57,2%
Birigui38.8140,4%68,7%
Salto38.6060,4%67,4%
Catanduva38.2270,3%64,7%
Tatuí38.0020,3%71,0%
Votorantim37.2600,3%65,1%
Itatiba37.2440,3%71,4%
Botucatu36.5000,3%53,9%
Guaratinguetá34.9670,3%56,7%
Santana de Parnaíba33.0940,3%56,9%
Caçapava32.1440,3%69,0%
Sertãozinho31.7330,3%57,5%
Mogi Mirim31.1720,3%71,8%
Caraguatatuba30.7270,3%54,4%
Várzea Paulista29.8970,3%60,5%
Paulínia29.8490,3%61,8%
Leme29.3770,3%64,9%
Vinhedo29.3710,3%72,7%
Itapeva28.8890,3%65,9%
São João da Boa Vista28.7750,3%65,6%
Ourinhos28.3810,3%58,2%
Ribeirão Pires27.6640,3%47,7%
Itapecerica da Serra26.1170,2%36,7%
Votuporanga26.0560,2%59,0%
Barretos25.9480,2%48,9%
Cubatão25.3540,2%40,9%
Ferraz de Vasconcelos24.8560,2%31,9%
Lorena24.6830,2%60,9%
Francisco Morato24.6710,2%34,9%
Amparo24.6650,2%72,5%
Pirassununga24.5840,2%66,3%
Ubatuba24.2080,2%58,4%
Ibiúna24.1460,2%66,9%
Assis24.0670,2%52,6%
Lins23.6760,2%66,4%
Jandira23.4990,2%46,0%
Arujá23.2640,2%54,3%
São Roque23.1230,2%63,3%
Poá22.7900,2%38,3%
Bebedouro22.6830,2%62,3%
Matão22.6380,2%56,0%
Lençóis Paulista22.4070,2%67,3%
Campo Limpo Paulista21.9090,2%59,7%
Itapira21.8400,2%61,9%
Itanhaém21.5840,2%49,0%
Jaboticabal21.5580,2%65,5%
Mairiporã21.3950,2%56,0%
Franco da Rocha21.1870,2%35,7%
Cruzeiro20.5890,2%55,5%
Avaré20.4330,2%50,9%
Cajamar19.2230,2%50,0%
Nova Odessa18.9440,2%62,6%
Caieiras18.7290,2%43,6%
Boituva18.2360,2%70,2%
Itupeva18.1900,2%70,0%
Porto Ferreira18.1360,2%70,4%
Porto Feliz17.8690,2%69,4%
Mococa17.6940,2%58,8%
São Sebastião17.6630,2%46,4%
Piedade17.4310,2%66,5%
Tupã17.4120,2%55,2%
Jaguariúna17.3120,2%67,9%
Mirassol17.2670,2%63,7%
Cerquilho17.1050,2%75,4%
Cosmópolis16.9110,2%62,8%
Fernandópolis16.8330,2%51,7%
Capivari16.6890,2%70,1%
Campos do Jordão16.2730,1%71,9%
Peruíbe15.9710,1%49,3%
Batatais15.5720,1%57,6%
Monte Alto15.2750,1%67,0%
Ibitinga14.9910,1%54,3%
Tietê14.9430,1%75,8%
Artur Nogueira14.8980,1%65,7%
Louveira14.8300,1%64,3%
São José do Rio Pardo14.6620,1%58,9%
Taquaritinga14.4890,1%60,7%
Olímpia14.3840,1%56,2%
Itararé14.0490,1%64,1%
Garça13.8560,1%63,7%
Capão Bonito13.8180,1%61,3%
Santa Isabel13.8150,1%54,9%
Andradina13.8140,1%51,1%
Monte Mor13.6660,1%57,0%
Jales13.5780,1%57,1%
Pederneiras13.4810,1%63,0%
Embu-guaçu13.4000,1%41,9%
Bertioga13.2990,1%50,9%
Santa Cruz do Rio Pardo13.2630,1%58,9%
Registro13.2080,1%46,9%
Vargem Grande Paulista13.1130,1%53,3%
Socorro13.0290,1%67,6%
Espírito Santo do Pinhal13.0170,1%64,3%
Mairinque12.9960,1%57,2%
Pedreira12.9790,1%59,2%
Cabreúva12.8150,1%63,3%
Novo Horizonte12.5570,1%66,9%
Dracena12.4800,1%55,0%
Vargem Grande do Sul12.1680,1%64,2%
Mongaguá12.1190,1%45,5%
Itápolis12.0560,1%66,5%
São Joaquim da Barra12.0130,1%53,7%
Penápolis11.9210,1%41,0%
Orlândia11.5960,1%61,3%
Barra Bonita11.5920,1%58,5%
Salto de Pirapora11.5020,1%62,7%
Aparecida11.3590,1%56,8%
Agudos11.3410,1%60,4%
Cravinhos11.0220,1%69,0%
Araçoiaba da Serra10.9320,1%68,1%
Jardinópolis10.8970,1%65,7%
São Manuel10.8380,1%57,4%
Descalvado10.4270,1%69,1%
Tremembé10.3820,1%56,8%
Paraguaçu Paulista10.3730,1%53,9%
Bariri10.3010,1%67,4%
Ituverava10.2120,1%58,9%
Cândido Mota10.1780,1%65,3%
São Pedro10.1520,1%61,0%
Conchal10.1330,1%75,1%
São Miguel Arcanjo10.0770,1%62,9%
Serra Negra10.0640,1%71,9%
Laranjal Paulista9.9670,1%75,3%
Adamantina9.9480,1%57,4%
Rio das Pedras9.9450,1%66,2%
Guaíra9.9360,1%57,1%
Santa Fé do Sul9.8450,1%62,8%
Pilar do Sul9.7020,1%68,8%
Serrana9.6100,1%46,0%
Pontal9.6070,1%58,6%
Piracaia9.3810,1%69,5%
José Bonifácio9.3700,1%54,0%
Santa Rita do Passa Quatro9.2110,1%68,9%
Guariba9.1300,1%51,1%
Osvaldo Cruz9.0160,1%59,4%
Jarinu8.9690,1%66,3%
Ilhabela8.9160,1%59,0%
Guararapes8.8910,1%58,2%
Presidente Epitácio8.8340,1%48,9%
Promissão8.8210,1%54,5%
Rancharia8.5100,1%56,6%
Pitangueiras8.4650,1%55,1%
Rio Grande da Serra8.3910,1%39,2%
Cachoeira Paulista8.3580,1%52,2%
Santa Cruz das Palmeiras8.1630,1%59,0%
Ibaté8.1450,1%55,1%
Guararema8.1080,1%50,4%
Cordeirópolis8.0580,1%66,9%
Aguaí7.9940,1%56,7%
Américo Brasiliense7.9420,1%49,6%
Iracemápolis7.9180,1%65,8%
Tanabi7.8840,1%59,5%
Santa Gertrudes7.8110,1%67,6%
Cajati7.7210,1%54,7%
Biritiba Mirim7.6600,1%52,7%
Brotas7.4510,1%70,2%
Santo Antônio de Posse7.2230,1%69,5%
Brodowski6.9470,1%64,4%
Dois Córregos6.6070,1%56,1%
Piraju6.5330,1%46,5%
Palmital6.5050,1%60,9%
Barrinha6.4950,1%46,0%
Bom Jesus dos Perdões6.4830,1%62,0%
Águas de Lindóia6.4420,1%69,2%
Morro Agudo6.4370,1%51,0%
Pompéia6.4240,1%58,9%
Santa Rosa de Viterbo6.3560,1%57,7%
Bastos6.3150,1%55,7%
Angatuba6.2460,1%55,7%
Buri6.1190,1%63,6%
Iperó6.0680,1%49,5%
Álvares Machado6.0380,1%52,4%
Tambaú6.0130,1%59,1%
Ilha Solteira6.0040,1%49,6%
Pereira Barreto6.0040,1%50,6%
Igaraçu do Tietê5.9140,1%52,0%
Igarapava5.9140,1%49,8%
Casa Branca5.8980,1%49,3%
Pirapozinho5.7780,1%44,7%
Monte Azul Paulista5.6770,1%63,0%
Monte Aprazível5.6700,1%53,0%
Cajuru5.6630,1%52,9%
Taquarituba5.6390,1%50,0%
Apiaí5.6380,1%48,8%
Capela do Alto5.6290,1%61,6%
Charqueada5.5810,1%66,2%
Cesário Lange5.5780,1%72,1%
Guapiaçu5.5530,1%61,5%
Itajobi5.5490,1%69,3%
Regente Feijó5.5000,1%54,7%
Engenheiro Coelho5.4410,0%58,8%
Elias Fausto5.4370,0%68,3%
Juquitiba5.4080,0%39,3%
Macatuba5.4060,0%63,4%
Junqueirópolis5.3170,0%57,8%
Cunha5.2990,0%47,7%
Potirendaba5.2040,0%65,7%
Mirandópolis5.1590,0%43,8%
Viradouro5.1470,0%59,8%
Paraibuna5.1180,0%57,7%
Presidente Venceslau5.0770,0%26,7%
Salesópolis5.0480,0%52,6%
Holambra4.9940,0%70,1%
Valparaíso4.9830,0%50,3%
Nazaré Paulista4.9220,0%59,6%
Itatinga4.8830,0%55,9%
Pradópolis4.8370,0%58,1%
Bady Bassitt4.8040,0%57,5%
Alumínio4.6730,0%51,3%
Santa Adélia4.6360,0%66,1%
Paranapanema4.6330,0%52,7%
Araçariguama4.5910,0%46,7%
Pinhalzinho4.5840,0%72,7%
Martinópolis4.5810,0%37,9%
Itaberá4.5770,0%49,0%
Itaí4.5610,0%43,7%
Ribeirão Branco4.5540,0%50,0%
Pirajuí4.5530,0%47,0%
Buritama4.5350,0%56,0%
Santa Branca4.5150,0%58,1%
Guará4.4970,0%50,1%
Cerqueira César4.4710,0%49,6%
Cafelândia4.4120,0%54,6%
Lucélia4.3840,0%51,6%
Caconde4.3810,0%50,7%
Auriflama4.3760,0%59,6%
Borborema4.3690,0%62,8%
Colina4.3490,0%49,9%
São Simão4.3200,0%59,8%
Morungaba4.3100,0%61,5%
Severínia4.2910,0%52,6%
Miguelópolis4.2470,0%48,2%
Conchas4.2350,0%50,4%
Maracaí4.2050,0%58,3%
Potim4.1800,0%50,3%
Pindorama4.1790,0%56,4%
Iguape4.1390,0%30,4%
Joanópolis4.1340,0%69,3%
Tupi Paulista4.0830,0%54,5%
Jacupiranga4.0580,0%50,3%
Tarumã4.0290,0%54,2%
Miracatu4.0190,0%42,7%
Pariquera-açu3.9760,0%43,6%
Nova Granada3.9700,0%42,8%
Altinópolis3.9510,0%52,9%
São Bento do Sapucaí3.9220,0%69,5%
Patrocínio Paulista3.8210,0%53,9%
Guapiara3.7690,0%41,1%
Mineiros do Tietê3.7660,0%64,9%
Divinolândia3.7650,0%61,3%
Piratininga3.7620,0%61,0%
Fartura3.7560,0%46,3%
Bocaina3.7080,0%66,2%
Saltinho3.6960,0%78,1%
São Luís do Paraitinga3.6830,0%57,0%
Itaporanga3.6660,0%50,9%
Tabatinga3.6630,0%55,0%
Urupês3.6620,0%53,4%
Santo Anastácio3.6290,0%36,9%
Juquiá3.6090,0%38,9%
Chavantes3.5720,0%60,9%
Rosana3.5580,0%43,6%
Panorama3.5580,0%55,8%
Duartina3.5150,0%54,0%
Piquete3.4790,0%52,7%
Valentim Gentil3.4760,0%56,6%
Ibirá3.4150,0%59,1%
Rafard3.4060,0%67,5%
Sales Oliveira3.3830,0%63,7%
Pirapora do Bom Jesus3.3440,0%42,5%
Estiva Gerbi3.3310,0%58,6%
Teodoro Sampaio3.3040,0%30,5%
Roseira3.2190,0%57,3%
Presidente Bernardes3.2120,0%45,0%
Tabapuã3.2020,0%54,6%
São Lourenço da Serra3.1950,0%44,6%
Ipaussu3.1620,0%45,2%
Castilho3.1310,0%35,3%
Itapuí3.1210,0%53,3%
Cristais Paulista3.1050,0%65,2%
São Sebastião da Grama3.0660,0%57,2%
Rinópolis3.0560,0%62,6%
General Salgado3.0390,0%54,3%
Luís Antônio3.0380,0%56,0%
Taguaí3.0200,0%52,1%
Ipuã3.0140,0%43,5%
Palestina2.9540,0%51,7%
Guareí2.9520,0%54,7%
Pedregulho2.9460,0%40,5%
Guaiçara2.9450,0%58,3%
Bilac2.9390,0%66,0%
Uchoa2.9080,0%57,4%
Bálsamo2.8650,0%56,3%
Dumont2.8560,0%65,0%
Igaratá2.8520,0%53,3%
Ilha Comprida2.8500,0%44,3%
Vargem2.8300,0%70,7%
Tapiratiba2.8150,0%44,4%
Monte Alegre do Sul2.7570,0%69,2%
Bernardino de Campos2.7350,0%53,0%
Vera Cruz2.7300,0%51,8%
Neves Paulista2.7210,0%59,0%
Nhandeara2.7070,0%50,2%
Pirangi2.6910,0%52,5%
Ribeirão Bonito2.6840,0%52,4%
Ariranha2.6770,0%58,7%
Flórida Paulista2.6610,0%52,8%
Itirapina2.6330,0%42,6%
Santo Antônio do Pinhal2.6320,0%67,0%
Palmares Paulista2.6290,0%58,3%
Nova Campina2.6270,0%56,7%
Cardoso2.6270,0%44,7%
Quatá2.6120,0%38,2%
Sarapuí2.5980,0%58,9%
Pacaembu2.5820,0%48,3%
Manduri2.5620,0%55,6%
Águas da Prata2.5570,0%65,9%
Eldorado2.5450,0%37,0%
Sete Barras2.5240,0%42,1%
Torrinha2.5110,0%52,7%
Cedral2.5010,0%53,2%
Cananéia2.4940,0%42,0%
Mirante do Paranapanema2.4570,0%30,5%
Boa Esperança do Sul2.4420,0%40,8%
Iacanga2.4420,0%46,4%
Rincão2.4370,0%50,7%
Estrela D Oeste2.4270,0%53,2%
Santo Antônio do Aracanguá2.4250,0%51,8%
Tuiuti2.3940,0%69,5%
Nuporanga2.3930,0%63,7%
Dourado2.3920,0%57,7%
Lindóia2.3830,0%61,2%
Parapuã2.3830,0%45,2%
Pereiras2.3830,0%60,0%
Iepê2.3600,0%55,3%
Cajobi2.3580,0%46,2%
Areiópolis2.3490,0%44,5%
Arealva2.3300,0%57,2%
Ipeúna2.3150,0%66,0%
Bananal2.2900,0%45,0%
Itariri2.2470,0%40,6%
Porangaba2.2280,0%56,3%
Santo Antônio do Jardim2.2160,0%63,9%
Palmeira D Oeste2.2100,0%46,1%
Jambeiro2.2020,0%66,4%
Taquarivaí2.1850,0%69,6%
Guaraci2.1820,0%42,4%
Getulina2.1810,0%47,6%
Ouroeste2.1580,0%46,8%
São Pedro do Turvo2.1300,0%57,7%
Avanhandava2.1230,0%44,0%
Jaci2.1210,0%61,5%
Ribeirão Grande2.1100,0%49,2%
Herculândia2.0960,0%50,4%
Nova Europa2.0730,0%47,0%
Cosmorama2.0680,0%48,2%
Guaraçaí2.0580,0%49,3%
Catiguá2.0370,0%53,1%
Ibirarema2.0260,0%62,2%
Macaubal2.0230,0%53,4%
Terra Roxa2.0040,0%50,8%
Urânia1.9980,0%47,3%
Vista Alegre do Alto1.9960,0%58,8%
Riolândia1.9910,0%45,5%
Icém1.9790,0%50,6%
Lavrinhas1.9740,0%50,9%
Salto Grande1.9580,0%48,7%
Irapuã1.9340,0%55,3%
Nova Aliança1.9270,0%58,8%
Oriente1.9260,0%57,9%
Santa Lúcia1.9260,0%46,5%
Queluz1.9160,0%44,6%
Américo de Campos1.9140,0%58,6%
Bofete1.9030,0%41,2%
Restinga1.8920,0%45,3%
Natividade da Serra1.8870,0%51,5%
Braúna1.8790,0%62,8%
Santa Albertina1.8790,0%59,2%
Clementina1.8780,0%51,4%
Paulo de Faria1.8590,0%47,1%
Sud Mennucci1.8560,0%44,4%
Pardinho1.8500,0%53,6%
Serra Azul1.8430,0%44,3%
Arandu1.8300,0%50,8%
Lagoinha1.8250,0%53,6%
São José da Bela Vista1.8170,0%45,1%
Coroados1.8160,0%65,5%
Paraíso1.8150,0%60,8%
Iacri1.8110,0%56,3%
Alambari1.8100,0%60,7%
Sales1.7770,0%56,3%
Três Fronteiras1.7700,0%56,0%
Campina do Monte Alegre1.7580,0%57,1%
Paulicéia1.7200,0%49,9%
Santa Cruz da Conceição1.7080,0%66,6%
Buritizal1.7040,0%68,8%
Poloni1.6940,0%59,3%
Taiúva1.6820,0%56,3%
Silveiras1.6790,0%50,0%
Pedra Bela1.6710,0%51,0%
Ipiguá1.6690,0%63,4%
Echaporã1.6660,0%50,2%
Quintana1.6510,0%50,6%
Mendonça1.6440,0%58,3%
Dobrada1.6360,0%42,4%
Pedro de Toledo1.6330,0%35,7%
Fernando Prestes1.6320,0%54,3%
Guatapará1.6080,0%48,0%
Álvares Florence1.5880,0%62,3%
Santo Antônio da Alegria1.5870,0%46,5%
Mirassolândia1.5650,0%66,6%
Águas de São Pedro1.5480,0%60,9%
Guarantã1.5460,0%48,6%
Tapiraí1.5380,0%40,6%
Colômbia1.5230,0%45,1%
Águas de Santa Bárbara1.5160,0%49,3%
Corumbataí1.5030,0%73,8%
Redenção da Serra1.4890,0%58,1%
Reginópolis1.4750,0%47,9%
Itobi1.4470,0%37,5%
Ouro Verde1.4390,0%37,8%
Ubarana1.4140,0%53,0%
Orindiúva1.4110,0%47,2%
Santópolis do Aguapeí1.3870,0%64,8%
Monteiro Lobato1.3850,0%57,3%
Indiana1.3710,0%49,8%
Alto Alegre1.3680,0%58,4%
Barbosa1.3670,0%42,1%
Santa Ernestina1.3670,0%40,7%
Taciba1.3640,0%39,6%
Ubirajara1.3620,0%51,8%
Sabino1.3590,0%51,3%
Analândia1.3580,0%55,0%
Barra do Turvo1.3550,0%38,9%
Inúbia Paulista1.3230,0%62,1%
Ribeirão Corrente1.3220,0%51,1%
Tarabai1.2980,0%37,7%
Piacatu1.2940,0%39,6%
Salmourão1.2890,0%50,4%
Itirapuã1.2880,0%41,6%
Euclides da Cunha Paulista1.2850,0%30,9%
Canas1.2840,0%51,1%
Adolfo1.2820,0%50,0%
Onda Verde1.2770,0%53,3%
Guaimbê1.2470,0%45,0%
Anhembi1.2440,0%37,8%
Jaborandi1.2350,0%38,8%
Taiaçu1.2270,0%41,8%
Campos Novos Paulista1.2230,0%52,2%
Gália1.2230,0%36,2%
Planalto1.2200,0%44,1%
Rifaina1.2170,0%52,9%
Irapuru1.2150,0%36,7%
Riversul1.1840,0%40,9%
Barra do Chapéu1.1670,0%42,0%
Aramina1.1670,0%42,3%
Narandiba1.1450,0%41,6%
Santa Maria da Serra1.1440,0%43,4%
Novais1.1430,0%47,4%
Marapoama1.1430,0%64,8%
Pongaí1.1390,0%53,8%
Mombuca1.1370,0%51,7%
Paranapuã1.1290,0%52,3%
Pratânia1.1260,0%40,9%
Canitar1.1250,0%50,3%
Quadra1.1180,0%57,4%
Pedrinhas Paulista1.1120,0%59,5%
Motuca1.0990,0%50,6%
Luiziânia1.0990,0%44,0%
Ribeirão do Sul1.0920,0%43,0%
Meridiano1.0780,0%48,8%
Nipoã1.0770,0%46,7%
Anhumas1.0550,0%45,8%
Jumirim1.0440,0%68,8%
Presidente Alves1.0380,0%44,7%
Sebastianópolis do Sul1.0250,0%53,6%
Elisiário1.0200,0%52,7%
Nova Luzitânia1.0130,0%51,9%
Alfredo Marcondes9930,0%38,0%
Avaí9820,0%38,8%
Gavião Peixoto9800,0%39,9%
Glicério9690,0%37,3%
Caiabu9640,0%40,9%
Bom Sucesso de Itararé9570,0%45,8%
Tejupá9470,0%39,4%
Rubinéia9380,0%51,7%
Ocauçu9360,0%44,5%
Macedônia9290,0%46,9%
Murutinga do Sul9220,0%42,9%
Guzolândia9180,0%41,4%
Oscar Bressane9160,0%51,3%
Parisi9060,0%55,7%
Jeriquara8960,0%48,4%
Lavínia8750,0%33,7%
Floreal8720,0%50,4%
Espírito Santo do Turvo8670,0%42,5%
Itaju8660,0%43,9%
Suzanápolis8650,0%47,2%
Cabrália Paulista8590,0%39,0%
Cruzália8590,0%56,3%
Altair8530,0%44,2%
Ribeira8510,0%45,6%
Cássia dos Coqueiros8440,0%53,5%
Embaúba8360,0%53,1%
Borebi8300,0%55,9%
Magda8300,0%47,0%
Zacarias8090,0%54,1%
Pontalinda8080,0%41,2%
Platina8000,0%44,9%
São José do Barreiro7980,0%35,5%
Monte Castelo7970,0%35,2%
Óleo7940,0%47,6%
Aparecida D Oeste7930,0%31,7%
João Ramalho7910,0%35,2%
Queiroz7860,0%43,1%
Coronel Macedo7830,0%29,4%
Barão de Antonina7820,0%47,6%
Mariápolis7820,0%40,7%
Lupércio7750,0%35,8%
Alvinlândia7680,0%44,3%
Mira Estrela7570,0%46,4%
Cândido Rodrigues7560,0%48,4%
São Francisco7540,0%48,7%
Santa Clara D Oeste7470,0%55,5%
Indiaporã7460,0%38,0%
Lucianópolis7390,0%56,1%
Santa Mercedes7370,0%46,0%
Júlio Mesquita7360,0%32,4%
Nova Independência7320,0%37,3%
Taquaral7250,0%51,5%
Torre de Pedra7220,0%46,8%
Lourdes7190,0%55,4%
Populina7180,0%30,5%
Arapeí7070,0%46,8%
Nantes7050,0%46,0%
Rubiácea7000,0%47,1%
Santa Rita D Oeste7000,0%44,8%
Álvaro de Carvalho6990,0%38,5%
Timburi6970,0%48,3%
Itapirapuã Paulista6900,0%33,0%
Areias6880,0%33,6%
Santa Cruz da Esperança6880,0%55,3%
Gabriel Monteiro6840,0%37,0%
Sandovalina6830,0%30,7%
Arco-íris6720,0%49,1%
Iaras6640,0%27,0%
Monções6630,0%52,6%
Santo Expedito6250,0%35,0%
Sarutaiá6180,0%31,7%
Brejo Alegre6090,0%36,1%
Sagres6090,0%44,0%
Turiúba5880,0%53,2%
Florínea5780,0%34,2%
Lutécia5760,0%36,0%
Nova Canaã Paulista5690,0%47,7%
Pontes Gestal5690,0%33,7%
Iporanga5670,0%28,8%
Vitória Brasil5620,0%50,6%
Santa Salete5590,0%45,7%
Mesópolis5530,0%48,7%
Boracéia5490,0%21,2%
União Paulista5490,0%53,9%
Trabiju5470,0%50,1%
Estrela do Norte5420,0%34,1%
Itaoca5380,0%30,4%
Pedranópolis5360,0%39,0%
Itapura5280,0%24,5%
Bento de Abreu5240,0%37,2%
Emilianópolis5200,0%29,1%
Gastão Vidigal4960,0%26,1%
Santana da Ponte Pensa4930,0%47,3%
Flora Rica4870,0%46,8%
Aspásia4840,0%40,5%
São João das Duas Pontes4810,0%32,3%
Caiuá4790,0%19,2%
Dolcinópolis4570,0%32,0%
Fernão4530,0%45,5%
Nova Castilho4530,0%54,4%
Ribeirão dos Índios4510,0%36,4%
Marinópolis4480,0%36,9%
Paulistânia4160,0%34,8%
Nova Guataporanga4150,0%33,0%
São João do Pau D Alho4100,0%29,9%
Turmalina3830,0%32,5%
Balbinos3580,0%40,5%
Uru3580,0%37,7%
Piquerobi3550,0%18,1%
São João de Iracema3460,0%32,4%
Dirce Reis3440,0%32,4%
Borá3290,0%45,2%
Pracinha3270,0%37,4%
Marabá Paulista3200,0%15,8%
Guarani D Oeste2670,0%26,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorSPPSDB6.431.555 (31,8%); 2º turno: 10.990.350 (51,7%)Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 189.859.904,76 em 14 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 121,1 mi64%Outros Bens e DireitosR$ 49,7 mi26%CasaR$ 17,3 mi9%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 918 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No ExteriorR$ 440 mil0%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 159 mil0%Fundo de Investimento ImobiliárioR$ 127 mil0%Título de Clube e AssemelhadoR$ 52 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 28 mil0%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 18,7 miarrecadado
R$ 22,1 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 7,4 mi40%Recursos de pessoas físicasR$ 7,4 mi40%Recursos própriosR$ 3,4 mi18%Recursos de outros candidatosR$ 500 mil3%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 11,5 mi52%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 5,6 mi25%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 1,2 mi5%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 931 mil4%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 750 mil3%Publicidade por materiais impressosR$ 719 mil3%Despesas com pessoalR$ 619 mil3%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 270 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Digital 21 Producoes Artisticas Ltda04887159000120R$ 5.600.000,00
Voto Estrategico 2018 Spe Marketing Politico Ltda30998672000107R$ 4.550.000,00
Promove Servicos de Propaganda e Comunicacao Ltda - Me19513083000140R$ 1.370.000,00
Nova Estrategica Cominicacao Ltda09648811000178R$ 1.250.000,00
Millhouse Propaganda Ltda05404904000104R$ 1.185.000,00
Icon Taxi Aereo Ltda17455913000103R$ 1.164.180,99
Bca Producao e Distribuicao de Filmes Ltda13392325000109R$ 1.136.500,00
Appc Analise Pesquisa Publicidade Consultoria e Marketing Ltda59177907000173R$ 891.000,00
Adyen do Brasil Ltda14796606000190R$ 650.000,00
Boxnet Servicos de Informacoes Ltda05403405000194R$ 500.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de São Paulo. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.