
Deputado estadual · São Paulo
Ramalho da Construção
PSBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Antonio de Sousa Ramalho · Ocupação declarada: Encanador, Soldador, Chapeador e Caldeireiro
R$ 4,9 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 968 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 17.692 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| São Paulo | 9.539 | 53,9% | 0,2% |
| Pindamonhangaba | 727 | 4,1% | 0,9% |
| Diadema | 694 | 3,9% | 0,3% |
| Bragança Paulista | 461 | 2,6% | 0,5% |
| Taboão da Serra | 442 | 2,5% | 0,3% |
| Itapecerica da Serra | 244 | 1,4% | 0,3% |
| São José do Rio Pardo | 216 | 1,2% | 0,9% |
| Guarulhos | 201 | 1,1% | 0,0% |
| Tapiratiba | 167 | 0,9% | 2,7% |
| Osasco | 157 | 0,9% | 0,0% |
| Divinolândia | 149 | 0,8% | 2,5% |
| Campinas | 147 | 0,8% | 0,0% |
| Itaquaquecetuba | 147 | 0,8% | 0,1% |
| Bauru | 135 | 0,8% | 0,1% |
| Embu das Artes | 128 | 0,7% | 0,1% |
| Guaíra | 128 | 0,7% | 0,7% |
| Mairinque | 125 | 0,7% | 0,5% |
| Suzano | 121 | 0,7% | 0,1% |
| Iguape | 118 | 0,7% | 0,8% |
| Santana de Parnaíba | 117 | 0,7% | 0,2% |
| Carapicuíba | 100 | 0,6% | 0,1% |
| Piracaia | 97 | 0,5% | 0,7% |
| Ferraz de Vasconcelos | 95 | 0,5% | 0,1% |
| Mauá | 94 | 0,5% | 0,0% |
| São Bernardo do Campo | 94 | 0,5% | 0,0% |
| Presidente Prudente | 93 | 0,5% | 0,1% |
| Francisco Morato | 82 | 0,5% | 0,1% |
| Santo André | 82 | 0,5% | 0,0% |
| Cotia | 80 | 0,5% | 0,1% |
| Sorocaba | 77 | 0,4% | 0,0% |
| Araçariguama | 76 | 0,4% | 0,7% |
| São João da Boa Vista | 71 | 0,4% | 0,2% |
| São José dos Campos | 70 | 0,4% | 0,0% |
| Tambaú | 69 | 0,4% | 0,7% |
| Franca | 68 | 0,4% | 0,0% |
| Caraguatatuba | 60 | 0,3% | 0,1% |
| Poá | 58 | 0,3% | 0,1% |
| Caieiras | 55 | 0,3% | 0,1% |
| Praia Grande | 55 | 0,3% | 0,0% |
| Barueri | 52 | 0,3% | 0,0% |
| Franco da Rocha | 51 | 0,3% | 0,1% |
| Penápolis | 51 | 0,3% | 0,2% |
| Jandira | 50 | 0,3% | 0,1% |
| Embu-guaçu | 48 | 0,3% | 0,2% |
| José Bonifácio | 46 | 0,3% | 0,3% |
| Taubaté | 46 | 0,3% | 0,0% |
| Itanhaém | 42 | 0,2% | 0,1% |
| Lorena | 41 | 0,2% | 0,1% |
| Mirassol | 41 | 0,2% | 0,1% |
| Mongaguá | 38 | 0,2% | 0,1% |
| Itapevi | 36 | 0,2% | 0,0% |
| Tanabi | 36 | 0,2% | 0,3% |
| Mogi das Cruzes | 35 | 0,2% | 0,0% |
| Marília | 34 | 0,2% | 0,0% |
| São José do Rio Preto | 33 | 0,2% | 0,0% |
| São Vicente | 33 | 0,2% | 0,0% |
| Santa Cruz das Palmeiras | 32 | 0,2% | 0,2% |
| Santa Mercedes | 32 | 0,2% | 1,9% |
| Piracicaba | 31 | 0,2% | 0,0% |
| Aparecida | 28 | 0,2% | 0,1% |
| Jacareí | 28 | 0,2% | 0,0% |
| Novo Horizonte | 28 | 0,2% | 0,2% |
| São Roque | 28 | 0,2% | 0,1% |
| Ibiúna | 27 | 0,2% | 0,1% |
| Mogi Guaçu | 26 | 0,1% | 0,0% |
| São Joaquim da Barra | 26 | 0,1% | 0,1% |
| Sumaré | 25 | 0,1% | 0,0% |
| Tremembé | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Mairiporã | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Ribeirão Pires | 24 | 0,1% | 0,0% |
| Nipoã | 23 | 0,1% | 0,9% |
| São Caetano do Sul | 23 | 0,1% | 0,0% |
| Cubatão | 20 | 0,1% | 0,0% |
| Peruíbe | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Pindorama | 20 | 0,1% | 0,3% |
| Rio Grande da Serra | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Silveiras | 20 | 0,1% | 0,5% |
| Ibaté | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Ibirá | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Catanduva | 18 | 0,1% | 0,0% |
| Piquete | 18 | 0,1% | 0,3% |
| Potim | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Jundiaí | 17 | 0,1% | 0,0% |
| Itu | 16 | 0,1% | 0,0% |
| Cruzeiro | 15 | 0,1% | 0,0% |
| Guarujá | 15 | 0,1% | 0,0% |
| Macaubal | 14 | 0,1% | 0,3% |
| Planalto | 14 | 0,1% | 0,6% |
| Santos | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Caçapava | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Guaratinguetá | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Mococa | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Laranjal Paulista | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Pirangi | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Rosa de Viterbo | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Canas | 10 | 0,1% | 0,4% |
| Cafelândia | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Campo Limpo Paulista | 10 | 0,1% | 0,0% |
| Limeira | 10 | 0,1% | 0,0% |
| Palestina | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Arujá | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Icém | 9 | 0,1% | 0,2% |
| Morro Agudo | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Registro | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Monte Aprazível | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Uchoa | 8 | 0,0% | 0,2% |
| União Paulista | 8 | 0,0% | 0,7% |
| Vargem Grande Paulista | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Atibaia | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Cristais Paulista | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cunha | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Indiana | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Jaú | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Paraguaçu Paulista | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Pirajuí | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São Sebastião | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Araçatuba | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Hortolândia | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Caconde | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Igarapava | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Itapetininga | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Martinópolis | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Neves Paulista | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeirão Preto | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Altinópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Novais | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Barbosa | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Juquitiba | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Granada | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Paraibuna | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhalzinho | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Pirapora do Bom Jesus | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Queluz | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Anastácio | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Vera Cruz | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Aguaí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Assis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Guapiaçu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Indaiatuba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itupeva | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Jarinu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Miguelópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Nazaré Paulista | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Patrocínio Paulista | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pontes Gestal | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Presidente Epitácio | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão Bonito | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Claro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Roseira | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Salto | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Carlos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Socorro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Americana | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Barretos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Biritiba Mirim | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus dos Perdões | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cândido Mota | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cesário Lange | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itapira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itatiba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itobi | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Matão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Miracatu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Paulínia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pitangueiras | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pontal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Quatá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Sales | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tabapuã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ubatuba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea Paulista | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Vinhedo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Espírito Santo do Turvo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alumínio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bertioga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bariri | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bebedouro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira Paulista | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Caiabu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cajamar | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Campos do Jordão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cedral | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cordeirópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cosmópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Córregos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Duartina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Elias Fausto | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guararema | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ibitinga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ilhabela | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itaju | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mirante do Paranapanema | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Orlândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pedra Bela | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pedreira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pilar do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Espírito Santo do Pinhal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Piratininga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Potirendaba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Promissão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Restinga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão Corrente | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rita do Passa Quatro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Pinhal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Pau D Alho | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Taguaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Agudos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Andradina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ubarana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Anhumas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campina do Monte Alegre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araçoiaba da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araraquara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Avaré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bady Bassitt | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bálsamo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bananal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ilha Comprida | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ouroeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paulistânia | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Borborema | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Botucatu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Buri | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cabreúva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capela do Alto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capivari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Conchas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coroados | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Descalvado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fernandópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Garça | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Igaratá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaberá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itajobi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itirapuã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ituverava | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Meridiano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mineiros do Tietê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mirassolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mombuca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Azul Paulista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Guataporanga | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Odessa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Olímpia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pariquera-açu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paulicéia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo de Faria | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pedro de Toledo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pereira Barreto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pirapozinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pirassununga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio das Pedras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Adélia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Bárbara D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Ernestina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Gertrudes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Isabel | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Barreiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião da Grama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sebastianópolis do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serrana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sud Mennucci | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tupi Paulista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ubirajara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Valentim Gentil | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Valinhos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Valparaíso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vargem Grande do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | SP | PSB | 17.692 | Suplente |
| 2022 | Deputado estadual | SP | PSD | 18.996 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | SP | PSDB | 28.822 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | SP | PSDB | — | Eleito por média |
| 2010 | Deputado estadual | SP | PSDB | — | Suplente |
| 2006 | Deputado estadual | SP | PDT | — | Suplente |
| 2002 | Deputado estadual | SP | PPB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 4.872.821,85 em 19 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 4.190.272,00 em 5 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 4.181.177,04 em 28 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 968 milarrecadado
R$ 950 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Bluegraf Editora Ltda | 47461986000160 | R$ 266.260,00 |
| Ancrolis Comercio de Vestuario Ltda | 09259403000124 | R$ 61.996,00 |
| 13347016000117 | R$ 30.000,00 | |
| Edson Ramos | pessoa física | R$ 13.500,00 |
| Jose Pereira Belem Filho Sociedade Individual de Advocacia | 28141103000190 | R$ 12.000,00 |
| R R da Silva - Contabilidade | 17062671000180 | R$ 12.000,00 |
| #nulo | pessoa física | R$ 7.798,75 |
| Posto Jenner Ltda | 61699179000101 | R$ 7.663,07 |
| Zyon Corporation Distribuidora de Papel e Alimentos Ltda | 12939090000160 | R$ 7.000,00 |
| Kate Miranda Kopchak | pessoa física | R$ 6.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de São Paulo. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
