Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PaulistaBandeira de São Paulo
Foto de urna de Tarcísio
Governador · São Paulo

Tarcísio

REPUBLICANOSMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito governador em 2022 com 9.881.995 votos, 42,3% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Tarcisio Gomes de Freitas · Ocupação declarada: Governador

14.491.874votos em 2026
R$ 2,7 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 38,6 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 14.491.874 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
São Paulo3.233.69622,3%52,8%
Guarulhos394.3652,7%60,8%
Campinas367.1212,5%61,9%
São José dos Campos273.0101,9%68,8%
Sorocaba244.1061,7%66,8%
São Bernardo do Campo226.4821,6%53,3%
Santo André224.4331,5%58,3%
Osasco218.3031,5%56,3%
Ribeirão Preto211.7141,5%66,6%
São José do Rio Preto170.9601,2%72,3%
Jundiaí164.6221,1%69,9%
Piracicaba154.4371,1%72,9%
Santos147.7871,0%61,5%
Mogi das Cruzes135.7960,9%61,9%
Limeira125.9890,9%78,3%
Barueri124.5680,9%61,3%
Bauru122.7110,8%66,9%
Taubaté121.0190,8%73,6%
Franca120.2660,8%71,0%
Praia Grande109.1980,8%64,3%
Mauá108.2400,7%53,6%
Diadema107.3940,7%48,8%
Carapicuíba101.6030,7%54,6%
Indaiatuba99.8800,7%72,1%
Guarujá98.3280,7%62,3%
São Vicente98.0310,7%59,4%
Americana94.0670,6%72,8%
Itaquaquecetuba93.5540,6%56,6%
Suzano91.1240,6%59,3%
Sumaré89.0090,6%65,1%
Marília88.6370,6%75,6%
Presidente Prudente87.7500,6%74,9%
Jacareí84.3490,6%69,0%
Taboão da Serra77.2040,5%52,2%
São Carlos76.5310,5%59,1%
Araçatuba76.3460,5%75,0%
Rio Claro75.9790,5%73,0%
São Caetano do Sul75.5310,5%67,1%
Cotia73.5260,5%57,2%
Santa Bárbara D Oeste73.4180,5%73,3%
Embu das Artes71.8980,5%52,3%
Hortolândia71.3470,5%61,3%
Bragança Paulista67.4360,5%73,9%
Araraquara63.4660,4%54,3%
Itu61.3900,4%72,4%
Mogi Guaçu60.6360,4%75,9%
Atibaia60.1720,4%72,7%
Itapetininga59.7580,4%75,8%
Itapevi58.1580,4%54,3%
Pindamonhangaba57.3390,4%69,7%
Jaú54.5850,4%78,1%
Santana de Parnaíba50.6320,3%66,1%
Araras50.5010,3%74,9%
Valinhos50.2990,3%72,2%
Caraguatatuba49.6540,3%68,3%
Botucatu47.9940,3%64,6%
Guaratinguetá47.1830,3%72,4%
Birigui46.9440,3%80,2%
Salto45.9790,3%68,9%
Itatiba44.7230,3%73,7%
Paulínia43.8810,3%66,9%
Catanduva43.7950,3%74,9%
Tatuí43.4420,3%75,0%
Sertãozinho43.4390,3%67,5%
Ferraz de Vasconcelos43.3470,3%49,9%
Itapecerica da Serra42.6380,3%51,4%
Barretos41.6280,3%71,4%
Votorantim41.0370,3%66,4%
Várzea Paulista39.1910,3%67,9%
Caçapava37.7350,3%73,1%
Francisco Morato37.5690,3%47,1%
Votuporanga36.6910,3%75,1%
Ourinhos36.5800,3%70,8%
Poá36.4600,3%57,5%
Mogi Mirim36.2940,3%76,6%
Ubatuba36.0190,2%68,8%
Leme35.5430,2%72,4%
Cubatão35.2060,2%55,3%
Ribeirão Pires34.8440,2%58,6%
Vinhedo34.6220,2%74,1%
Franco da Rocha34.4940,2%51,5%
Itapeva33.8640,2%73,6%
São João da Boa Vista33.6630,2%72,5%
Assis33.4040,2%69,2%
Itanhaém32.6320,2%60,9%
Arujá31.9640,2%64,8%
Lorena31.2670,2%71,4%
São Sebastião31.1320,2%65,3%
Mairiporã30.6700,2%68,5%
Ibiúna30.1210,2%74,1%
Bebedouro29.8200,2%77,0%
Matão29.6820,2%68,1%
Cajamar29.6540,2%62,4%
Jandira29.6440,2%57,5%
Avaré29.3380,2%69,8%
Caieiras28.7590,2%59,4%
Lençóis Paulista28.5040,2%80,4%
Pirassununga28.2860,2%75,0%
Cruzeiro28.0870,2%72,1%
Itapira27.5810,2%76,3%
Lins27.3510,2%76,7%
Amparo27.1840,2%74,7%
São Roque27.1810,2%67,2%
Campo Limpo Paulista25.9240,2%64,2%
Tupã25.6460,2%78,9%
Jaboticabal25.5980,2%72,3%
Fernandópolis24.6390,2%71,3%
Peruíbe24.5710,2%63,9%
Nova Odessa24.5330,2%70,1%
Itupeva23.9240,2%73,0%
Boituva23.6760,2%73,1%
Jaguariúna23.6050,2%74,3%
Mirassol22.8790,2%74,7%
Mococa22.7170,2%72,3%
Penápolis22.6920,2%73,8%
Bertioga22.6830,2%65,5%
Porto Feliz22.4770,2%77,4%
Olímpia21.5520,1%75,0%
Registro21.4010,1%69,6%
Ibitinga20.7700,1%74,2%
Capivari20.6500,1%77,0%
Porto Ferreira20.5040,1%76,9%
Andradina20.4100,1%71,1%
Artur Nogueira20.1650,1%73,1%
Louveira20.1630,1%73,0%
Monte Mor19.8680,1%63,1%
Santa Isabel19.8350,1%69,6%
Embu-guaçu19.8140,1%58,1%
Campos do Jordão19.7700,1%76,7%
Cerquilho19.7160,1%79,4%
Batatais19.4780,1%66,6%
Cosmópolis19.3580,1%64,3%
Piedade18.8690,1%69,9%
São José do Rio Pardo18.7750,1%73,2%
Monte Alto18.7350,1%77,4%
Jales18.5890,1%74,5%
Pedreira18.4550,1%79,3%
Dracena18.2850,1%79,7%
Santa Cruz do Rio Pardo18.1510,1%78,5%
Socorro18.0600,1%81,5%
Taquaritinga17.9260,1%70,3%
Vargem Grande Paulista17.8520,1%62,0%
Mongaguá17.8200,1%58,1%
Pederneiras17.6640,1%76,4%
Cabreúva17.3300,1%71,4%
Mairinque16.9770,1%66,2%
Capão Bonito16.9360,1%71,8%
Itararé16.5440,1%74,0%
Tietê15.9120,1%76,8%
Garça15.7530,1%73,7%
Itápolis15.4530,1%77,9%
Vargem Grande do Sul15.3330,1%76,4%
São Joaquim da Barra15.3210,1%63,9%
Tremembé15.2680,1%72,0%
Novo Horizonte15.1440,1%77,9%
Agudos15.0570,1%76,4%
Serrana14.8900,1%65,1%
Espírito Santo do Pinhal14.8410,1%72,6%
São Pedro14.7240,1%77,2%
Barra Bonita14.4750,1%73,4%
Aparecida14.3650,1%71,6%
Jardinópolis14.3350,1%74,0%
Adamantina14.2340,1%80,7%
Orlândia14.1700,1%70,2%
Ilhabela14.1600,1%66,9%
São Manuel14.0410,1%72,8%
Presidente Venceslau13.9470,1%77,4%
José Bonifácio13.8710,1%74,2%
Guaíra13.8480,1%74,5%
Cravinhos13.6250,1%76,4%
Guararema13.6150,1%74,7%
Paraguaçu Paulista13.4760,1%67,9%
Santa Fé do Sul13.4380,1%77,0%
Guariba13.3840,1%67,5%
Salto de Pirapora13.3190,1%66,6%
Araçoiaba da Serra13.2420,1%73,5%
Rio das Pedras13.0420,1%74,7%
Ituverava12.9870,1%70,6%
Jarinu12.7790,1%72,9%
Presidente Epitácio12.6510,1%65,2%
Pontal12.5420,1%65,9%
Osvaldo Cruz12.2510,1%79,4%
Guararapes12.1480,1%76,0%
Conchal12.1020,1%79,8%
Descalvado12.0350,1%77,2%
Bariri11.9650,1%77,9%
Cândido Mota11.9470,1%76,2%
São Miguel Arcanjo11.6990,1%70,4%
Promissão11.6730,1%69,2%
Rio Grande da Serra11.6660,1%52,4%
Serra Negra11.3660,1%74,6%
Cachoeira Paulista11.3500,1%67,9%
Laranjal Paulista11.3160,1%80,9%
Piracaia11.2000,1%74,9%
Cajati11.1150,1%74,3%
Pitangueiras11.0190,1%65,0%
Rancharia10.8940,1%70,2%
Biritiba Mirim10.8900,1%70,2%
Pilar do Sul10.8520,1%72,9%
Aguaí10.6850,1%70,2%
Ibaté10.6160,1%64,2%
Santa Rita do Passa Quatro10.5880,1%78,4%
Cordeirópolis10.4680,1%74,5%
Tanabi10.3020,1%73,6%
Santa Gertrudes10.1250,1%74,6%
Américo Brasiliense9.9910,1%53,6%
Pirapozinho9.9560,1%72,6%
Barrinha9.9200,1%60,5%
Santa Cruz das Palmeiras9.8730,1%71,0%
Iracemápolis9.8370,1%75,5%
Brodowski9.7860,1%77,7%
Juquitiba9.6470,1%62,2%
Piraju9.6130,1%67,5%
Iguape9.6100,1%65,1%
Pompéia9.4780,1%81,7%
Morro Agudo9.4570,1%69,6%
Álvares Machado9.2230,1%72,0%
Bastos9.1360,1%81,0%
Bom Jesus dos Perdões9.0630,1%72,0%
Casa Branca9.0560,1%73,2%
Brotas9.0430,1%77,3%
Dois Córregos9.0270,1%74,4%
Bady Bassitt8.9840,1%75,6%
Martinópolis8.9420,1%72,4%
Mirandópolis8.8100,1%76,7%
Santo Antônio de Posse8.7340,1%76,5%
Cunha8.7030,1%69,7%
Iperó8.6550,1%62,2%
Palmital8.5280,1%75,9%
Taquarituba8.3200,1%67,2%
Monte Aprazível8.3150,1%71,8%
Apiaí8.2660,1%67,6%
Igarapava8.1970,1%64,0%
Igaraçu do Tietê8.0320,1%69,4%
Pereira Barreto8.0000,1%65,1%
Araçariguama7.9850,1%69,1%
Regente Feijó7.9640,1%72,1%
Ilha Solteira7.9520,1%63,0%
Engenheiro Coelho7.8470,1%74,8%
Guapiaçu7.8350,1%72,9%
Cajuru7.8250,1%64,3%
Águas de Lindóia7.8110,1%77,4%
Angatuba7.7570,1%65,9%
Capela do Alto7.6840,1%76,2%
Pariquera-açu7.6480,1%76,9%
Santa Rosa de Viterbo7.5670,1%64,7%
Buri7.5170,1%74,6%
Tambaú7.5050,1%69,1%
Monte Azul Paulista7.4800,1%76,9%
Viradouro7.3640,1%77,3%
Salesópolis7.3240,1%70,8%
Junqueirópolis7.2820,1%76,3%
Holambra7.2700,1%79,1%
Valparaíso7.2070,0%71,3%
Elias Fausto7.1800,0%76,9%
Charqueada7.1620,0%77,6%
Itajobi7.1110,0%81,1%
Nazaré Paulista7.1070,0%73,2%
Cesário Lange7.0980,0%79,1%
Potirendaba7.0760,0%73,8%
Pradópolis6.9890,0%70,7%
Pirajuí6.9570,0%70,8%
Itaí6.8620,0%60,9%
Paranapanema6.7720,0%69,3%
Juquiá6.6990,0%68,5%
Miguelópolis6.6660,0%65,2%
Miracatu6.6310,0%67,1%
Buritama6.6130,0%73,4%
Santo Anastácio6.5850,0%67,4%
Colina6.5730,0%70,5%
Potim6.5640,0%70,8%
Cerqueira César6.5500,0%69,7%
Macatuba6.5300,0%74,9%
Itatinga6.4720,0%71,3%
Lucélia6.4690,0%72,8%
Guará6.4080,0%64,6%
Jacupiranga6.3470,0%75,2%
Teodoro Sampaio6.3450,0%56,3%
Nova Granada6.3090,0%65,0%
Ribeirão Branco6.2570,0%63,8%
Conchas6.2500,0%76,8%
Paraibuna6.2430,0%62,7%
Severínia6.2020,0%72,5%
Itaberá6.1800,0%65,4%
Alumínio6.1230,0%62,8%
Tarumã6.0560,0%73,5%
Santa Branca5.9950,0%72,9%
Caconde5.9120,0%67,4%
Urupês5.8840,0%78,8%
Cafelândia5.8460,0%71,2%
Auriflama5.7940,0%74,5%
Altinópolis5.7820,0%68,2%
Pinhalzinho5.7680,0%75,3%
Pirapora do Bom Jesus5.7350,0%61,0%
Tupi Paulista5.6970,0%75,1%
Morungaba5.6860,0%76,7%
Borborema5.6840,0%76,4%
Pindorama5.5520,0%74,3%
Maracaí5.5470,0%73,9%
Fartura5.5190,0%65,3%
Castilho5.5130,0%53,8%
Patrocínio Paulista5.4020,0%73,6%
Piratininga5.3900,0%75,6%
Valentim Gentil5.3670,0%74,0%
Pedregulho5.3070,0%63,5%
Santa Adélia5.2310,0%73,1%
Ibirá5.2250,0%78,6%
Itaporanga5.1760,0%70,4%
São Simão5.1180,0%68,7%
Quatá5.1080,0%73,8%
Estiva Gerbi5.1070,0%76,1%
Ilha Comprida5.0940,0%63,8%
Igaratá5.0500,0%77,0%
Joanópolis5.0470,0%76,5%
São Lourenço da Serra5.0410,0%62,2%
Tabatinga5.0240,0%69,3%
Divinolândia4.9820,0%78,3%
São Luís do Paraitinga4.9570,0%68,7%
Ipaussu4.9280,0%72,2%
Presidente Bernardes4.9210,0%71,0%
Guapiara4.9070,0%53,8%
São Bento do Sapucaí4.8520,0%76,3%
Piquete4.8210,0%72,1%
Panorama4.8000,0%70,5%
Itapuí4.7800,0%72,6%
Sete Barras4.7630,0%69,8%
Ipuã4.7420,0%62,1%
Tabapuã4.7370,0%77,1%
Taguaí4.7330,0%71,4%
Cedral4.7100,0%77,2%
Mirante do Paranapanema4.6760,0%55,5%
Saltinho4.6690,0%86,2%
Itirapina4.6100,0%68,3%
Duartina4.6000,0%69,0%
Eldorado4.5910,0%64,8%
Cananéia4.5110,0%65,0%
Roseira4.5080,0%73,2%
Guareí4.4660,0%76,0%
Bocaina4.4500,0%77,0%
Rosana4.4470,0%51,2%
Sales Oliveira4.4460,0%75,1%
Luís Antônio4.4150,0%67,1%
Mineiros do Tietê4.3810,0%76,7%
Iacanga4.3790,0%75,2%
Itariri4.3460,0%68,1%
Pirangi4.3070,0%79,3%
Bofete4.2480,0%73,7%
Rafard4.2380,0%78,0%
Palestina4.2340,0%70,8%
Tapiratiba4.2340,0%66,9%
Cajobi4.1680,0%75,4%
Uchoa4.1460,0%73,4%
Chavantes4.1390,0%69,3%
Nhandeara4.1180,0%77,1%
Bálsamo4.0800,0%78,5%
Vera Cruz4.0520,0%74,1%
Dumont3.9700,0%76,5%
Cardoso3.9650,0%65,4%
São Sebastião da Grama3.9520,0%72,1%
General Salgado3.8810,0%72,1%
Parapuã3.8620,0%75,2%
Estrela D Oeste3.8340,0%78,1%
Ouroeste3.8160,0%70,4%
Pacaembu3.7750,0%73,9%
Rinópolis3.7640,0%79,0%
Boa Esperança do Sul3.7330,0%59,0%
Guaiçara3.7260,0%71,2%
Flórida Paulista3.7050,0%73,6%
Areiópolis3.6780,0%65,7%
Bernardino de Campos3.6710,0%70,4%
Santo Antônio do Aracanguá3.6700,0%68,8%
Cosmorama3.6450,0%72,8%
Torrinha3.6360,0%78,7%
Cristais Paulista3.6150,0%71,9%
Palmeira D Oeste3.5920,0%71,5%
Nova Campina3.5280,0%71,2%
Porangaba3.5230,0%70,1%
Herculândia3.5030,0%75,4%
Urânia3.4950,0%72,2%
Guaraci3.4800,0%62,0%
Ribeirão Bonito3.4740,0%63,8%
Sarapuí3.4510,0%65,8%
Bilac3.4460,0%76,4%
Neves Paulista3.4440,0%71,1%
Palmares Paulista3.4310,0%65,8%
Manduri3.3920,0%71,1%
Monte Alegre do Sul3.3580,0%75,9%
Bananal3.3560,0%58,9%
Vargem3.3230,0%77,3%
Lindóia3.3210,0%78,8%
Macaubal3.2860,0%77,5%
Avanhandava3.2790,0%65,2%
Ariranha3.2770,0%74,4%
Dourado3.2290,0%72,9%
Pereiras3.2240,0%74,2%
Santo Antônio do Pinhal3.2200,0%74,1%
Salto Grande3.2140,0%71,7%
Pedro de Toledo3.1650,0%63,6%
Ipeúna3.1500,0%79,0%
Restinga3.1500,0%67,5%
Arealva3.1220,0%74,1%
Guaraçaí3.1000,0%75,5%
Terra Roxa3.0930,0%69,2%
Lavrinhas3.0910,0%70,6%
Iepê3.0850,0%71,7%
Jaci3.0510,0%75,9%
Natividade da Serra3.0500,0%76,3%
Nuporanga3.0340,0%75,7%
Águas da Prata3.0160,0%71,6%
Pardinho2.9780,0%74,7%
Tuiuti2.9560,0%77,3%
Riolândia2.9500,0%60,3%
Sales2.9480,0%79,2%
Catiguá2.9220,0%73,7%
Vista Alegre do Alto2.9110,0%72,5%
Paulicéia2.9080,0%72,8%
Queluz2.9010,0%59,7%
Arandu2.8320,0%75,3%
Clementina2.8300,0%74,1%
Serra Azul2.8200,0%57,1%
Irapuã2.8120,0%76,7%
Alambari2.8080,0%77,4%
Getulina2.8010,0%66,3%
Lagoinha2.7980,0%72,9%
Ribeirão Grande2.7860,0%61,8%
Nova Aliança2.7790,0%74,7%
São Pedro do Turvo2.7740,0%68,5%
Silveiras2.7630,0%72,7%
Tapiraí2.7340,0%66,4%
Itobi2.7330,0%67,9%
Santo Antônio da Alegria2.7330,0%69,4%
Ibirarema2.7260,0%77,5%
Américo de Campos2.6960,0%76,1%
Águas de Santa Bárbara2.6860,0%75,9%
Quintana2.6780,0%74,8%
Icém2.6770,0%63,1%
Nova Europa2.6700,0%55,7%
Santa Albertina2.6040,0%71,2%
Taquarivaí2.5920,0%73,0%
Santo Antônio do Jardim2.5900,0%74,6%
Mendonça2.5810,0%70,5%
Jambeiro2.5800,0%72,5%
Rincão2.5740,0%55,9%
Colômbia2.5720,0%66,5%
Oriente2.5690,0%73,6%
Ipiguá2.5680,0%77,6%
Dobrada2.5560,0%56,9%
São José da Bela Vista2.5560,0%61,4%
Echaporã2.5500,0%72,9%
Reginópolis2.5410,0%78,4%
Pedra Bela2.5300,0%75,9%
Sud Mennucci2.5260,0%61,5%
Ouro Verde2.5110,0%62,6%
Campina do Monte Alegre2.5050,0%73,0%
Rifaina2.5000,0%72,3%
Fernando Prestes2.4820,0%74,0%
Três Fronteiras2.4450,0%69,2%
Barbosa2.4420,0%71,5%
Iacri2.4410,0%77,6%
Anhembi2.4390,0%72,4%
Paraíso2.4270,0%76,3%
Taciba2.4000,0%63,3%
Santa Ernestina2.3880,0%66,7%
Taiúva2.3870,0%76,3%
Paulo de Faria2.3840,0%60,2%
Guarantã2.3690,0%74,8%
Barra do Turvo2.3570,0%60,9%
Braúna2.3300,0%76,0%
Buritizal2.2980,0%77,9%
Jaborandi2.2970,0%66,9%
Piacatu2.2880,0%71,9%
Santa Cruz da Conceição2.2770,0%77,7%
Poloni2.2680,0%72,2%
Orindiúva2.2580,0%64,6%
Tarabai2.2580,0%61,3%
Águas de São Pedro2.2410,0%72,0%
Guatapará2.2310,0%60,4%
Coroados2.2290,0%75,9%
Analândia2.2100,0%76,2%
Boracéia2.1790,0%78,4%
Santa Maria da Serra2.1580,0%76,9%
Indiana2.1520,0%74,0%
Santa Lúcia2.1330,0%52,6%
Redenção da Serra2.1180,0%72,6%
Adolfo2.1130,0%75,7%
Macedônia2.1060,0%76,3%
Barra do Chapéu2.0950,0%68,7%
Pratânia2.0950,0%69,8%
Taiaçu2.0830,0%67,4%
Canas2.0640,0%72,1%
Guaimbê2.0490,0%68,7%
Mirassolândia2.0490,0%71,6%
Itirapuã2.0470,0%59,5%
Narandiba2.0420,0%63,6%
Riversul2.0360,0%64,3%
Irapuru2.0350,0%68,1%
Onda Verde2.0280,0%68,4%
Glicério2.0020,0%71,9%
Alto Alegre2.0000,0%76,5%
Novais1.9970,0%74,0%
Alfredo Marcondes1.9950,0%70,0%
Aramina1.9930,0%64,0%
Ubarana1.9760,0%65,9%
Ribeirão Corrente1.9490,0%67,3%
Quadra1.9400,0%74,1%
Meridiano1.9190,0%71,6%
Monteiro Lobato1.9110,0%67,5%
Sabino1.9100,0%70,0%
Rubinéia1.9090,0%71,5%
Campos Novos Paulista1.9020,0%72,0%
Álvares Florence1.8980,0%73,9%
Corumbataí1.8890,0%79,8%
Ubirajara1.8790,0%69,7%
Salmourão1.8690,0%74,1%
Gália1.8640,0%60,2%
Nipoã1.8580,0%70,7%
Luiziânia1.8520,0%68,6%
Inúbia Paulista1.8390,0%81,6%
Planalto1.8160,0%66,6%
Caiabu1.8000,0%73,9%
Ribeirão do Sul1.7850,0%63,0%
Santópolis do Aguapeí1.7770,0%74,1%
Lavínia1.7580,0%66,6%
Canitar1.7570,0%62,5%
Euclides da Cunha Paulista1.7500,0%42,4%
Avaí1.7390,0%61,8%
Paranapuã1.7230,0%69,3%
Marapoama1.7220,0%82,1%
Aparecida D Oeste1.7210,0%65,2%
Mombuca1.7170,0%79,3%
Anhumas1.7050,0%70,2%
Murutinga do Sul1.6890,0%73,7%
Jeriquara1.6860,0%70,0%
São José do Barreiro1.6510,0%65,4%
Sebastianópolis do Sul1.6380,0%76,5%
Cabrália Paulista1.6310,0%66,2%
Gabriel Monteiro1.6040,0%81,1%
Espírito Santo do Turvo1.6000,0%67,5%
Pongaí1.5970,0%76,6%
Ocauçu1.5840,0%68,5%
Pedrinhas Paulista1.5820,0%77,7%
Presidente Alves1.5580,0%67,0%
João Ramalho1.5280,0%67,9%
Gavião Peixoto1.5190,0%54,8%
Parisi1.5110,0%73,3%
Itaju1.5050,0%71,2%
Elisiário1.5010,0%77,9%
Monte Castelo1.4950,0%63,6%
Nova Independência1.4930,0%64,4%
Populina1.4740,0%57,2%
Caiuá1.4730,0%58,9%
Cândido Rodrigues1.4730,0%76,6%
Itapirapuã Paulista1.4690,0%67,3%
Iaras1.4610,0%54,5%
Queiroz1.4600,0%67,1%
Guzolândia1.4530,0%62,0%
Altair1.4470,0%67,9%
Bom Sucesso de Itararé1.4460,0%62,2%
Tejupá1.4450,0%60,3%
Mariápolis1.4230,0%68,6%
Lupércio1.4090,0%62,8%
Platina1.4090,0%74,4%
Oscar Bressane1.4060,0%80,8%
Indiaporã1.3900,0%62,3%
Mira Estrela1.3740,0%68,1%
Jumirim1.3680,0%78,5%
Areias1.3530,0%54,5%
Torre de Pedra1.3490,0%76,6%
Motuca1.3390,0%57,9%
Iporanga1.3240,0%58,6%
Coronel Macedo1.3200,0%49,0%
Pontalinda1.3160,0%61,0%
Júlio Mesquita1.3120,0%56,1%
Sandovalina1.3010,0%41,3%
Magda1.2950,0%65,9%
Embaúba1.2660,0%70,3%
Zacarias1.2570,0%71,5%
Itaoca1.2560,0%59,7%
Borebi1.2460,0%72,7%
Arco-íris1.2450,0%79,2%
Rubiácea1.2430,0%76,1%
Piquerobi1.2420,0%59,9%
Barão de Antonina1.2150,0%65,1%
Pedranópolis1.2150,0%66,1%
Floreal1.2110,0%66,0%
Ribeira1.2030,0%59,6%
Santa Clara D Oeste1.2030,0%71,9%
Emilianópolis1.1990,0%64,4%
Óleo1.1970,0%71,7%
Santa Mercedes1.1950,0%66,9%
Alvinlândia1.1930,0%63,3%
Santo Expedito1.1910,0%64,8%
Suzanápolis1.1830,0%58,2%
Brejo Alegre1.1780,0%61,7%
São Francisco1.1750,0%67,9%
Cruzália1.1640,0%76,8%
Sarutaiá1.1630,0%56,0%
Nova Luzitânia1.1610,0%62,7%
Timburi1.1590,0%69,3%
Santa Rita D Oeste1.1570,0%65,9%
Florínea1.1500,0%61,3%
Cássia dos Coqueiros1.1390,0%63,9%
Marabá Paulista1.1340,0%55,3%
Pontes Gestal1.1160,0%68,6%
Santa Salete1.1100,0%77,8%
Taquaral1.1100,0%68,3%
Santa Cruz da Esperança1.0870,0%68,6%
Monções1.0830,0%71,2%
Arapeí1.0770,0%60,9%
Álvaro de Carvalho1.0400,0%60,9%
Lutécia1.0390,0%61,5%
Gastão Vidigal1.0280,0%50,8%
Estrela do Norte1.0050,0%58,0%
Paulistânia9750,0%72,0%
Nova Canaã Paulista9720,0%65,2%
São João das Duas Pontes9670,0%59,3%
Bento de Abreu9620,0%66,5%
Nantes9500,0%62,5%
Lourdes9460,0%69,7%
Sagres9380,0%67,7%
Dolcinópolis9360,0%54,4%
Fernão9350,0%79,5%
Mesópolis9130,0%69,7%
Itapura9060,0%39,2%
Lucianópolis8900,0%60,1%
Santana da Ponte Pensa8850,0%68,5%
Vitória Brasil8660,0%69,6%
Aspásia8590,0%62,2%
São João do Pau D Alho8580,0%63,9%
Uru8580,0%77,7%
Marinópolis8290,0%65,0%
Turiúba8250,0%71,3%
Nova Guataporanga8120,0%60,9%
Turmalina8010,0%60,3%
Ribeirão dos Índios7970,0%60,6%
União Paulista7970,0%67,4%
Guarani D Oeste7610,0%60,6%
Nova Castilho7420,0%75,7%
Dirce Reis7270,0%60,4%
Pracinha7100,0%70,0%
Trabiju6960,0%60,0%
São João de Iracema6790,0%53,9%
Balbinos6530,0%69,6%
Borá6010,0%78,4%
Flora Rica5910,0%61,9%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorSPREPUBLICANOS14.491.874 (62,7%)Eleito
2022GovernadorSPREPUBLICANOS9.881.995 (42,3%); 2º turno: 13.480.643 (55,3%)Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 2.696.808,40 em 4 bens

Outros Bens ImóveisR$ 2,1 mi79%Caderneta de PoupançaR$ 526 mil20%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 34 mil1%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 2.342.161,77 em 6 bens

ApartamentoR$ 2,1 mi91%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 197 mil8%Caderneta de PoupançaR$ 8 mil0%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 388,840%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 38,6 miarrecadado
R$ 37,3 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 19,7 mi51%Recursos de partido políticoR$ 18,7 mi48%Recursos de outros candidatosR$ 190 mil0%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 29 mil0%Recursos de origens não identificadasR$ 995,210%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 24,4 mi65%Serviços advocatíciosR$ 3,0 mi8%Publicidade por materiais impressosR$ 2,1 mi6%Publicidade por adesivosR$ 2,0 mi5%Serviços prestados por terceirosR$ 1,7 mi5%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1,3 mi3%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 1,2 mi3%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 649 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Beacon Comunicacao Ltda31160315000120R$ 24.385.500,00
Malheiros· Penteado e Toledo - Advogados04639525000122R$ 2.500.000,00
Grafica e Editora Revelacao Ltda08288515000140R$ 1.230.000,00
Voar Aviation Taxi Aereo e Manutenção Ltda17455913000103R$ 1.193.695,00
Octo Label Eireli22113554000138R$ 1.169.957,60
Terra Pack Grafica Servico e Comercio Ltda34830111000147R$ 690.000,00
Gerp Serviços de Marketing Ltda27820455000100R$ 577.199,99
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 575.000,00
Fernandes Boverio Sociedade de Advogados17558030000110R$ 500.000,00
Ponto Eleitoral Material Grafico e Marketing Politico Ltda10221070000123R$ 498.500,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de São Paulo. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.