Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
PaulistaBandeira de São Paulo
Foto de urna de Márcio França
Vice-governador · São Paulo

Márcio França

PSBMandato encerrado

Eleito vice-governador em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Marcio Luiz França Gomes · Ocupação declarada: Advogado

R$ 389 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 20,0 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 2º turno · 10.248.740 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
São Paulo3.393.09233,1%58,1%
Guarulhos322.1483,1%57,2%
Campinas230.8992,3%42,3%
São Bernardo do Campo208.9412,0%51,6%
Osasco189.3201,8%51,8%
Santo André168.3171,6%45,4%
Diadema130.4831,3%62,8%
São Vicente125.5671,2%73,1%
Sorocaba116.8361,1%36,0%
Santos116.1981,1%50,0%
São José dos Campos115.4761,1%33,2%
Ribeirão Preto112.1991,1%40,2%
Carapicuíba106.0921,0%58,0%
Mauá103.0041,0%54,2%
Itaquaquecetuba87.0340,8%61,5%
Mogi das Cruzes84.9580,8%43,0%
Guarujá84.2840,8%56,9%
Taboão da Serra81.8360,8%61,1%
Barueri78.0710,8%47,9%
Bauru75.9790,7%43,8%
São José do Rio Preto74.7590,7%34,8%
Embu das Artes71.8480,7%62,2%
Suzano68.6720,7%51,0%
Jundiaí64.5560,6%31,1%
Franca61.2180,6%38,5%
Praia Grande60.8340,6%45,1%
Piracicaba57.5000,6%31,0%
Cotia55.6150,5%50,7%
Ferraz de Vasconcelos52.9510,5%68,1%
São Carlos51.8670,5%45,6%
Araraquara51.1190,5%50,2%
Taubaté50.1600,5%33,2%
Sumaré50.0650,5%42,4%
Itapevi48.9860,5%52,4%
Marília46.4050,5%41,6%
Francisco Morato46.0460,4%65,1%
Presidente Prudente45.7560,4%41,1%
Americana45.5480,4%38,4%
Itapecerica da Serra44.9550,4%63,3%
Hortolândia43.5310,4%45,8%
Limeira38.4130,4%26,4%
Franco da Rocha38.1990,4%64,3%
São Caetano do Sul37.3460,4%37,0%
Poá36.7860,4%61,7%
Cubatão36.6380,4%59,1%
Araçatuba35.6490,3%37,1%
Jacareí34.1580,3%31,7%
Santa Bárbara D Oeste33.1090,3%36,6%
Indaiatuba32.0940,3%30,0%
Botucatu31.2410,3%46,1%
Ribeirão Pires30.3140,3%52,3%
Itapetininga29.7750,3%42,8%
Rio Claro29.3020,3%30,8%
Jandira27.6360,3%54,0%
Barretos27.1400,3%51,1%
Guaratinguetá26.6790,3%43,3%
Pindamonhangaba26.4040,3%36,7%
Caraguatatuba25.7240,3%45,6%
Santana de Parnaíba25.0400,2%43,1%
Caieiras24.2380,2%56,4%
Sertãozinho23.4180,2%42,5%
Bragança Paulista23.2540,2%29,1%
Itu22.9270,2%29,8%
Itanhaém22.4840,2%51,0%
Mogi Guaçu22.3650,2%30,7%
Assis21.6810,2%47,4%
Catanduva20.8170,2%35,3%
São Sebastião20.3680,2%53,6%
Ourinhos20.3430,2%41,8%
Atibaia20.3390,2%30,4%
Votorantim19.9570,2%34,9%
Avaré19.7380,2%49,1%
Arujá19.6160,2%45,7%
Várzea Paulista19.5060,2%39,5%
Cajamar19.2430,2%50,0%
Salto18.6490,2%32,6%
Embu-guaçu18.5910,2%58,1%
Paulínia18.4200,2%38,2%
Votuporanga18.1310,2%41,0%
Valinhos18.1260,2%30,5%
Jaú18.1030,2%27,6%
Matão17.7650,2%44,0%
Birigui17.7190,2%31,3%
Araras17.4830,2%27,6%
Ubatuba17.2450,2%41,6%
Penápolis17.1670,2%59,0%
Mairiporã16.7780,2%44,0%
Cruzeiro16.5150,2%44,5%
Peruíbe16.4000,2%50,7%
Leme15.9110,2%35,1%
Lorena15.8530,2%39,1%
Fernandópolis15.7500,2%48,3%
Tatuí15.5480,2%29,0%
São João da Boa Vista15.0850,1%34,4%
Itapeva14.9590,1%34,1%
Itatiba14.9550,1%28,6%
Registro14.9470,1%53,1%
Campo Limpo Paulista14.7810,1%40,3%
Mongaguá14.5160,1%54,5%
Caçapava14.4220,1%31,0%
Tupã14.1330,1%44,8%
Presidente Venceslau13.9420,1%73,3%
Bebedouro13.7040,1%37,7%
Itapira13.4640,1%38,1%
São Roque13.3880,1%36,7%
Andradina13.1950,1%48,9%
Rio Grande da Serra13.0220,1%60,8%
Bertioga12.8170,1%49,1%
Ibitinga12.6090,1%45,7%
Pirassununga12.5050,1%33,7%
Mococa12.3780,1%41,2%
Mogi Mirim12.2710,1%28,2%
Ibiúna11.9660,1%33,1%
Lins11.9640,1%33,6%
Vargem Grande Paulista11.4950,1%46,7%
Batatais11.4760,1%42,4%
Santa Isabel11.3640,1%45,1%
Jaboticabal11.3330,1%34,5%
Nova Odessa11.3060,1%37,4%
Serrana11.2980,1%54,0%
Olímpia11.2030,1%43,8%
Vinhedo11.0560,1%27,3%
Lençóis Paulista10.9110,1%32,7%
São Joaquim da Barra10.3760,1%46,3%
Monte Mor10.3260,1%43,0%
São José do Rio Pardo10.2400,1%41,1%
Dracena10.2000,1%45,0%
Jales10.1820,1%42,9%
Cosmópolis10.0060,1%37,2%
Mirassol9.8280,1%36,3%
Mairinque9.7070,1%42,8%
Iguape9.4630,1%69,6%
Taquaritinga9.3940,1%39,3%
Amparo9.3620,1%27,5%
Santa Cruz do Rio Pardo9.2530,1%41,1%
Presidente Epitácio9.2310,1%51,1%
Pedreira8.9540,1%40,8%
Paraguaçu Paulista8.8850,1%46,1%
Piedade8.7680,1%33,5%
Guariba8.7210,1%48,9%
Capão Bonito8.7070,1%38,7%
Aparecida8.6240,1%43,2%
Juquitiba8.3650,1%60,7%
Louveira8.2420,1%35,7%
Barra Bonita8.2360,1%41,5%
Jaguariúna8.1660,1%32,1%
Américo Brasiliense8.0550,1%50,4%
São Manuel8.0410,1%42,6%
Guararema7.9810,1%49,6%
José Bonifácio7.9710,1%46,0%
Pederneiras7.9160,1%37,0%
Tremembé7.8930,1%43,2%
Garça7.8900,1%36,3%
Itararé7.8840,1%35,9%
Porto Feliz7.8690,1%30,6%
Itupeva7.8050,1%30,0%
Artur Nogueira7.7720,1%34,3%
Boituva7.7580,1%29,8%
Cachoeira Paulista7.6440,1%47,8%
Porto Ferreira7.6320,1%29,6%
Barrinha7.6140,1%54,0%
Monte Alto7.5300,1%33,0%
Teodoro Sampaio7.5180,1%69,5%
Piraju7.5070,1%53,5%
Martinópolis7.5030,1%62,1%
Guaíra7.4800,1%42,9%
Cabreúva7.4450,1%36,7%
Agudos7.4310,1%39,6%
Adamantina7.3920,1%42,6%
Promissão7.3640,1%45,5%
Orlândia7.3200,1%38,7%
Espírito Santo do Pinhal7.2400,1%35,7%
Pirapozinho7.1470,1%55,3%
Ituverava7.1250,1%41,1%
Capivari7.1110,1%29,9%
Pitangueiras6.9040,1%44,9%
Biritiba Mirim6.8870,1%47,3%
Salto de Pirapora6.8290,1%37,3%
Pontal6.7960,1%41,4%
Vargem Grande do Sul6.7860,1%35,8%
Ibaté6.6470,1%44,9%
Mirandópolis6.6330,1%56,2%
Rancharia6.5260,1%43,4%
São Pedro6.5000,1%39,0%
Cajati6.3970,1%45,3%
Guararapes6.3770,1%41,8%
Campos do Jordão6.3670,1%28,1%
Socorro6.2420,1%32,4%
Novo Horizonte6.2080,1%33,1%
Ilhabela6.1950,1%41,0%
Santo Anastácio6.1950,1%63,1%
Morro Agudo6.1850,1%49,0%
Iperó6.1820,1%50,5%
Osvaldo Cruz6.1510,1%40,6%
Ilha Solteira6.1070,1%50,4%
Aguaí6.0980,1%43,3%
Casa Branca6.0610,1%50,7%
Itápolis6.0600,1%33,5%
Igarapava5.9510,1%50,2%
São Miguel Arcanjo5.9430,1%37,1%
Apiaí5.9250,1%51,2%
Itaí5.8680,1%56,3%
Pereira Barreto5.8640,1%49,4%
Santa Fé do Sul5.8280,1%37,2%
Cunha5.8150,1%52,3%
Castilho5.7400,1%64,7%
Jardinópolis5.6960,1%34,3%
Juquiá5.6700,1%61,1%
Santa Cruz das Palmeiras5.6640,1%41,0%
Taquarituba5.6330,1%50,0%
Mirante do Paranapanema5.6090,1%69,5%
Cerquilho5.5800,1%24,6%
Álvares Machado5.4820,1%47,6%
Igaraçu do Tietê5.4680,1%48,0%
Cândido Mota5.4140,1%34,7%
Miracatu5.4010,1%57,3%
Guapiara5.3980,1%58,9%
Tanabi5.3640,1%40,5%
Nova Granada5.2980,1%57,2%
Araçariguama5.2430,1%53,3%
Dois Córregos5.1770,1%43,9%
Pariquera-açu5.1410,1%56,4%
Pirajuí5.1320,1%53,0%
Araçoiaba da Serra5.1220,0%31,9%
Rio das Pedras5.0880,0%33,8%
Monte Aprazível5.0360,0%47,0%
Cajuru5.0330,0%47,1%
Bastos5.0260,0%44,3%
Bariri4.9930,0%32,6%
Angatuba4.9620,0%44,3%
Cravinhos4.9480,0%31,0%
Valparaíso4.9150,0%49,7%
Tietê4.7580,0%24,2%
Itaberá4.7550,0%51,0%
Descalvado4.6610,0%30,9%
Santa Rosa de Viterbo4.6530,0%42,3%
Rosana4.5970,0%56,4%
Miguelópolis4.5680,0%51,8%
Regente Feijó4.5630,0%45,3%
Ribeirão Branco4.5580,0%50,0%
Jarinu4.5490,0%33,7%
Cerqueira César4.5480,0%50,4%
Salesópolis4.5430,0%47,4%
Pirapora do Bom Jesus4.5280,0%57,5%
Pompéia4.4910,0%41,1%
Guará4.4770,0%49,9%
Alumínio4.4440,0%48,7%
Pilar do Sul4.4060,0%31,2%
Colina4.3740,0%50,1%
Fartura4.3590,0%53,7%
Eldorado4.3420,0%63,0%
Pedregulho4.3280,0%59,5%
Caconde4.2650,0%49,3%
Quatá4.2260,0%61,8%
Palmital4.1740,0%39,1%
Santa Rita do Passa Quatro4.1670,0%31,1%
Paranapanema4.1630,0%47,3%
Conchas4.1620,0%49,6%
Tambaú4.1590,0%40,9%
Potim4.1240,0%49,7%
Piracaia4.1210,0%30,5%
Iracemápolis4.1150,0%34,2%
Lucélia4.1090,0%48,4%
Jacupiranga4.0100,0%49,7%
Cordeirópolis3.9800,0%33,1%
Bom Jesus dos Perdões3.9780,0%38,0%
São Lourenço da Serra3.9750,0%55,4%
Serra Negra3.9390,0%28,1%
Presidente Bernardes3.9240,0%55,0%
Ipuã3.9090,0%56,5%
Junqueirópolis3.8750,0%42,2%
Severínia3.8710,0%47,4%
Itatinga3.8600,0%44,1%
Ipaussu3.8410,0%54,8%
Brodowski3.8320,0%35,6%
Engenheiro Coelho3.8060,0%41,2%
Paraibuna3.7570,0%42,3%
Santa Gertrudes3.7510,0%32,4%
Cafelândia3.6640,0%45,4%
Ilha Comprida3.5850,0%55,7%
Buritama3.5700,0%44,0%
Bady Bassitt3.5520,0%42,5%
Itirapina3.5510,0%57,4%
Boa Esperança do Sul3.5500,0%59,2%
Itaporanga3.5360,0%49,1%
Tapiratiba3.5280,0%55,6%
Altinópolis3.5180,0%47,1%
Capela do Alto3.5020,0%38,4%
Buri3.4990,0%36,4%
Pradópolis3.4820,0%41,9%
Guapiaçu3.4730,0%38,5%
Sete Barras3.4720,0%57,9%
Viradouro3.4610,0%40,2%
Cananéia3.4410,0%58,0%
Tupi Paulista3.4150,0%45,5%
Tarumã3.4110,0%45,8%
Conchal3.3650,0%24,9%
Nazaré Paulista3.3330,0%40,4%
Monte Azul Paulista3.3270,0%37,0%
Itariri3.2840,0%59,4%
Laranjal Paulista3.2750,0%24,7%
Patrocínio Paulista3.2680,0%46,1%
Santa Branca3.2590,0%41,9%
Cardoso3.2530,0%55,3%
Pindorama3.2280,0%43,6%
Urupês3.1990,0%46,6%
Santo Antônio de Posse3.1720,0%30,5%
Brotas3.1630,0%29,8%
Piquete3.1180,0%47,3%
Macatuba3.1150,0%36,6%
Maracaí3.0080,0%41,7%
Tabatinga3.0030,0%45,0%
Duartina3.0000,0%46,0%
Guaraci2.9670,0%57,6%
Auriflama2.9660,0%40,4%
Pedro de Toledo2.9450,0%64,3%
Areiópolis2.9240,0%55,5%
São Simão2.9060,0%40,2%
Parapuã2.8920,0%54,8%
Euclides da Cunha Paulista2.8740,0%69,1%
Águas de Lindóia2.8610,0%30,8%
Charqueada2.8480,0%33,8%
Iacanga2.8160,0%53,6%
Panorama2.8150,0%44,2%
Bananal2.8030,0%55,0%
Taguaí2.7820,0%47,9%
São Luís do Paraitinga2.7780,0%43,0%
Pacaembu2.7660,0%51,7%
Palestina2.7550,0%48,3%
Cajobi2.7410,0%53,8%
Itapuí2.7340,0%46,7%
Bofete2.7170,0%58,8%
Potirendaba2.7160,0%34,3%
Avanhandava2.7060,0%56,0%
Morungaba2.6950,0%38,5%
Nhandeara2.6870,0%49,8%
Tabapuã2.6640,0%45,4%
Valentim Gentil2.6620,0%43,4%
Borborema2.5880,0%37,2%
Palmeira D Oeste2.5800,0%53,9%
General Salgado2.5610,0%45,7%
Vera Cruz2.5440,0%48,2%
Elias Fausto2.5270,0%31,7%
Igaratá2.5000,0%46,7%
Itajobi2.4630,0%30,7%
Ouroeste2.4570,0%53,2%
Guareí2.4470,0%45,3%
Ribeirão Bonito2.4410,0%47,6%
Pirangi2.4310,0%47,5%
Bernardino de Campos2.4260,0%47,0%
Itobi2.4090,0%62,5%
Piratininga2.4060,0%39,0%
Roseira2.4010,0%42,7%
Getulina2.3970,0%52,4%
Luís Antônio2.3880,0%44,0%
Riolândia2.3850,0%54,5%
Flórida Paulista2.3810,0%47,2%
Queluz2.3790,0%55,4%
Divinolândia2.3760,0%38,7%
Santa Adélia2.3730,0%33,9%
Ouro Verde2.3670,0%62,2%
Rincão2.3670,0%49,3%
Ibirá2.3650,0%40,9%
Estiva Gerbi2.3570,0%41,4%
Nova Europa2.3390,0%53,0%
Sud Mennucci2.3200,0%55,6%
Serra Azul2.3190,0%55,7%
Chavantes2.2940,0%39,1%
São Sebastião da Grama2.2900,0%42,8%
Restinga2.2810,0%54,7%
Santo Antônio do Aracanguá2.2600,0%48,2%
Torrinha2.2560,0%47,3%
Tapiraí2.2460,0%59,4%
Bálsamo2.2270,0%43,7%
Urânia2.2260,0%52,7%
Cosmorama2.2250,0%51,8%
Dobrada2.2200,0%57,6%
Santa Lúcia2.2190,0%53,5%
São José da Bela Vista2.2090,0%54,9%
Cedral2.1990,0%46,8%
Ribeirão Grande2.1770,0%50,8%
Cesário Lange2.1610,0%27,9%
Uchoa2.1610,0%42,6%
Gália2.1510,0%63,8%
Tarabai2.1470,0%62,3%
Estrela D Oeste2.1370,0%46,8%
Barra do Turvo2.1320,0%61,1%
Holambra2.1290,0%29,9%
Guaraçaí2.1200,0%50,7%
Guaiçara2.1100,0%41,7%
Irapuru2.0930,0%63,3%
Paulo de Faria2.0890,0%52,9%
Taciba2.0790,0%60,4%
Herculândia2.0620,0%49,6%
Salto Grande2.0620,0%51,3%
Manduri2.0470,0%44,4%
Anhembi2.0450,0%62,2%
Boracéia2.0390,0%78,8%
Mineiros do Tietê2.0390,0%35,1%
Caiuá2.0130,0%80,8%
Nova Campina2.0060,0%43,3%
Santa Ernestina1.9950,0%59,3%
Piacatu1.9730,0%60,4%
Jaborandi1.9520,0%61,2%
Terra Roxa1.9400,0%49,2%
Icém1.9330,0%49,4%
Sales Oliveira1.9300,0%36,3%
Iepê1.9090,0%44,7%
Lavrinhas1.9030,0%49,1%
Bocaina1.8930,0%33,8%
Neves Paulista1.8890,0%41,0%
Ariranha1.8850,0%41,3%
Coronel Macedo1.8790,0%70,6%
Palmares Paulista1.8790,0%41,7%
Barbosa1.8780,0%57,9%
Colômbia1.8570,0%54,9%
Joanópolis1.8320,0%30,7%
Santo Antônio da Alegria1.8270,0%53,5%
Rinópolis1.8250,0%37,4%
Sarapuí1.8140,0%41,1%
Itirapuã1.8060,0%58,4%
Catiguá1.7990,0%46,9%
Iaras1.7950,0%73,0%
Natividade da Serra1.7760,0%48,5%
Clementina1.7750,0%48,6%
Arandu1.7740,0%49,2%
Macaubal1.7680,0%46,6%
Dourado1.7510,0%42,3%
Guatapará1.7440,0%52,0%
Arealva1.7410,0%42,8%
Porangaba1.7320,0%43,7%
Paulicéia1.7250,0%50,1%
Pinhalzinho1.7220,0%27,3%
Lavínia1.7210,0%66,3%
São Bento do Sapucaí1.7210,0%30,5%
Riversul1.7090,0%59,1%
Taiaçu1.7080,0%58,2%
Aparecida D Oeste1.7070,0%68,3%
Marabá Paulista1.7040,0%84,2%
Silveiras1.6800,0%50,0%
Cristais Paulista1.6570,0%34,8%
Echaporã1.6500,0%49,8%
Populina1.6390,0%69,5%
Guarantã1.6380,0%51,4%
Rafard1.6380,0%32,5%
Pratânia1.6280,0%59,1%
Itapura1.6280,0%75,5%
Glicério1.6260,0%62,7%
Alfredo Marcondes1.6180,0%62,0%
Quintana1.6150,0%49,4%
Barra do Chapéu1.6110,0%58,0%
Piquerobi1.6090,0%81,9%
Pedra Bela1.6070,0%49,0%
Narandiba1.6050,0%58,4%
Reginópolis1.6020,0%52,1%
Pardinho1.6010,0%46,4%
Pereiras1.5910,0%40,0%
Aramina1.5890,0%57,7%
Lagoinha1.5790,0%46,4%
Orindiúva1.5790,0%52,8%
Irapuã1.5650,0%44,7%
São Pedro do Turvo1.5640,0%42,3%
Águas de Santa Bárbara1.5620,0%50,7%
Avaí1.5500,0%61,2%
Planalto1.5440,0%55,9%
Sandovalina1.5440,0%69,3%
Dumont1.5400,0%35,0%
Júlio Mesquita1.5370,0%67,6%
Guaimbê1.5270,0%55,0%
Bilac1.5160,0%34,0%
Lindóia1.5100,0%38,8%
Santa Maria da Serra1.4900,0%56,6%
Gavião Peixoto1.4790,0%60,1%
Monte Castelo1.4700,0%64,8%
João Ramalho1.4590,0%64,8%
Tejupá1.4550,0%60,6%
São José do Barreiro1.4520,0%64,5%
Ribeirão do Sul1.4460,0%57,0%
Iacri1.4050,0%43,7%
Itapirapuã Paulista1.4030,0%67,0%
Oriente1.4020,0%42,1%
Gastão Vidigal1.4010,0%73,9%
Iporanga1.4010,0%71,2%
Vista Alegre do Alto1.4000,0%41,2%
Luiziânia1.3980,0%56,0%
Caiabu1.3930,0%59,1%
Lupércio1.3920,0%64,2%
Três Fronteiras1.3900,0%44,0%
Indiana1.3840,0%50,2%
Sales1.3770,0%43,7%
Fernando Prestes1.3710,0%45,7%
Nuporanga1.3630,0%36,3%
Areias1.3610,0%66,4%
Américo de Campos1.3520,0%41,4%
Nova Aliança1.3500,0%41,2%
Cabrália Paulista1.3430,0%61,0%
Sarutaiá1.3290,0%68,3%
Jaci1.3270,0%38,5%
Águas da Prata1.3240,0%34,1%
Campina do Monte Alegre1.3210,0%42,9%
Taiúva1.3040,0%43,7%
Guzolândia1.2990,0%58,6%
Santo Antônio do Pinhal1.2970,0%33,0%
Santa Albertina1.2960,0%40,8%
Sabino1.2900,0%48,7%
Adolfo1.2830,0%50,0%
Presidente Alves1.2830,0%55,3%
Salmourão1.2690,0%49,6%
Ubirajara1.2680,0%48,2%
Emilianópolis1.2660,0%70,9%
Novais1.2660,0%52,6%
Ribeirão Corrente1.2660,0%48,9%
Ubarana1.2540,0%47,0%
Santo Antônio do Jardim1.2510,0%36,1%
Anhumas1.2470,0%54,2%
Itaoca1.2310,0%69,6%
Ibirarema1.2300,0%37,8%
Murutinga do Sul1.2290,0%57,1%
Nipoã1.2290,0%53,3%
Nova Independência1.2290,0%62,7%
Canas1.2280,0%48,9%
Monte Alegre do Sul1.2280,0%30,8%
Indiaporã1.2150,0%62,0%
Ipeúna1.1940,0%34,0%
Mendonça1.1780,0%41,7%
Alambari1.1730,0%39,3%
Espírito Santo do Turvo1.1720,0%57,5%
Vargem1.1710,0%29,3%
Paraíso1.1700,0%39,2%
Ocauçu1.1690,0%55,5%
Gabriel Monteiro1.1660,0%63,0%
Poloni1.1610,0%40,7%
Santo Expedito1.1590,0%65,0%
Pontalinda1.1530,0%58,8%
Mariápolis1.1390,0%59,3%
Meridiano1.1330,0%51,2%
Bom Sucesso de Itararé1.1310,0%54,2%
Campos Novos Paulista1.1180,0%47,8%
Onda Verde1.1180,0%46,7%
Pontes Gestal1.1180,0%66,3%
Álvaro de Carvalho1.1160,0%61,5%
Canitar1.1120,0%49,7%
Jambeiro1.1120,0%33,6%
Braúna1.1110,0%37,2%
Florínea1.1100,0%65,8%
Analândia1.1090,0%45,0%
Itaju1.1080,0%56,1%
Rifaina1.0850,0%47,1%
Altair1.0780,0%55,8%
Brejo Alegre1.0780,0%63,9%
Redenção da Serra1.0740,0%41,9%
Motuca1.0710,0%49,4%
Mombuca1.0640,0%48,3%
Tuiuti1.0510,0%30,5%
Macedônia1.0500,0%53,1%
Estrela do Norte1.0470,0%65,9%
Saltinho1.0390,0%21,9%
Queiroz1.0370,0%56,9%
Monteiro Lobato1.0310,0%42,7%
Paranapuã1.0280,0%47,7%
Lutécia1.0240,0%64,0%
Ribeira1.0170,0%54,4%
São João das Duas Pontes1.0100,0%67,7%
Águas de São Pedro9940,0%39,1%
Platina9820,0%55,1%
Pongaí9790,0%46,2%
Alto Alegre9760,0%41,6%
Dolcinópolis9730,0%68,0%
Suzanápolis9690,0%52,8%
Alvinlândia9660,0%55,7%
São João do Pau D Alho9630,0%70,1%
Ipiguá9620,0%36,6%
Álvares Florence9600,0%37,7%
Coroados9560,0%34,5%
Jeriquara9550,0%51,6%
Taquarivaí9530,0%30,4%
Nova Luzitânia9400,0%48,1%
Magda9370,0%53,0%
Elisiário9150,0%47,3%
Sebastianópolis do Sul8870,0%46,4%
Bento de Abreu8830,0%62,8%
Rubinéia8780,0%48,3%
Óleo8750,0%52,4%
Mira Estrela8740,0%53,6%
Oscar Bressane8700,0%48,7%
Santa Mercedes8650,0%54,0%
Barão de Antonina8620,0%52,4%
Santa Rita D Oeste8620,0%55,2%
Floreal8580,0%49,6%
Santa Cruz da Conceição8570,0%33,4%
Nova Guataporanga8440,0%67,0%
Pedranópolis8380,0%61,0%
Quadra8290,0%42,6%
Nantes8290,0%54,0%
Torre de Pedra8200,0%53,2%
Cândido Rodrigues8070,0%51,6%
Inúbia Paulista8070,0%37,9%
Arapeí8050,0%53,2%
Turmalina7970,0%67,5%
São Francisco7940,0%51,3%
Ribeirão dos Índios7890,0%63,6%
Rubiácea7860,0%52,9%
Mirassolândia7840,0%33,4%
Paulistânia7780,0%65,2%
Sagres7750,0%56,0%
Buritizal7720,0%31,2%
Marinópolis7650,0%63,1%
Pedrinhas Paulista7560,0%40,5%
Santópolis do Aguapeí7520,0%35,2%
Guarani D Oeste7470,0%73,7%
Timburi7460,0%51,7%
Embaúba7370,0%46,9%
Cássia dos Coqueiros7340,0%46,5%
São João de Iracema7210,0%67,6%
Parisi7200,0%44,3%
Dirce Reis7190,0%67,6%
Aspásia7110,0%59,5%
Arco-íris6960,0%50,9%
Zacarias6860,0%45,9%
Taquaral6820,0%48,5%
Cruzália6660,0%43,7%
Santa Salete6640,0%54,3%
Borebi6560,0%44,1%
Nova Canaã Paulista6250,0%52,3%
Marapoama6220,0%35,2%
Santa Clara D Oeste5990,0%44,5%
Monções5980,0%47,4%
Uru5920,0%62,3%
Mesópolis5820,0%51,3%
Lourdes5800,0%44,6%
Lucianópolis5780,0%43,9%
Santa Cruz da Esperança5570,0%44,7%
Flora Rica5540,0%53,2%
Vitória Brasil5490,0%49,4%
Santana da Ponte Pensa5490,0%52,7%
Pracinha5470,0%62,6%
Trabiju5440,0%49,9%
Fernão5430,0%54,5%
Corumbataí5330,0%26,2%
Balbinos5260,0%59,5%
Turiúba5180,0%46,8%
Jumirim4740,0%31,2%
União Paulista4690,0%46,1%
Borá3990,0%54,8%
Nova Castilho3790,0%45,6%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Vice-governadorSPPSB—Não eleito
2022SenadorSPPSB—Não eleito
2018GovernadorSPPSB4.358.998 (21,5%); 2º turno: 10.248.740 (48,3%)Não eleito
2014Vice-governadorSPPSB—Eleito
2010Deputado federalSPPSB—Eleito
2006Deputado federalSPPSB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (vice-governador)

R$ 388.524,80 em 12 bens

Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 175 mil45%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 100 mil26%Outros Bens e DireitosR$ 75 mil19%Jóia, Quadro, Objeto de Arte, de Coleção, Antiguidade, Etc.R$ 30 mil8%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 5 mil1%Linha TelefônicaR$ 2 mil0%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 996,710%

Declaração de 2022 (senador)

R$ 267.421,27 em 8 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 100 mil37%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 85 mil32%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 51 mil19%Jóia, Quadro, Objeto de Arte, de Coleção, Antiguidade, Etc.R$ 30 mil11%Linha TelefônicaR$ 2 mil1%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 427.944,87 em 9 bens

ApartamentoR$ 200 mil47%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 105 mil24%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 60 mil14%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 46 mil11%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 16 mil4%Linha TelefônicaR$ 2 mil0%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 20,0 miarrecadado
R$ 11,8 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 17,0 mi85%Recursos de pessoas físicasR$ 2,7 mi13%Recursos de origens não identificadasR$ 300 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 5,3 mi45%Publicidade por materiais impressosR$ 2,2 mi18%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,2 mi10%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 955 mil8%Eventos de promoção da candidaturaR$ 373 mil3%Despesas com pessoalR$ 343 mil3%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 315 mil3%Publicidade por jornais e revistasR$ 259 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Irmãos Soutello Mendonça Cons Com e Desenv de Proj Ltda09649862000114R$ 2.500.000,00
Lp Gráfica e Editora Ltda - Epp67025114000167R$ 1.777.236,00
Adyen do Brasil Ltda14796606000190R$ 887.000,00
Red Vision Produtora Ltda - Me17035632000193R$ 600.000,00
Atelier de Imagem e Comunicação Ltda08353988000184R$ 550.000,00
Malheiros· Penteado· Toledo e Almeida Prado - Advogados Mptap04639525000122R$ 500.000,00
Boxnet Serviços de Informações05403405000194R$ 450.000,00
Gobuzz Serviços de Internet Ltda10655445000163R$ 450.000,00
Infiniti Gestão de Conteúdo e Imagem Eireli27208491000117R$ 400.000,00
Mmarini Eventos13899698000170R$ 280.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de São Paulo. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.